Может ли глава администрации сельского поселения принимать решения о выделении земельных участков без участия депутатов?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право глава администрации сельского поселения без депутатов принимать решение о выделении земельных участков поселения людям под строительство и для ведения личного подсобного хозяйства?

Ответы на вопрос (10):

А депутаты тут не при чем. Решение о выделении земли принимается муниципальным образованием в лице администрации (главы). При этом такая процедура обычно осуществляется через торги (ст. 39.3, 39.6 Земельного кодекса РФ)

Имеет право предоставлять. Решение депутатов не требуется. Предоставление осуществляется согласно ЗК РФ администрациями.

См. например, ст. 39.1, 39.3 ЗК РФ.

Может принимать решение и без депутатов, закон позволяет.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.6]

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

1) земельного участка юридическим лицам в соответствии с указом или распоряжением Президента Российской Федерации;

2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;

3) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.18]

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Депутаты тут не причем. Решение принимает администрация, процедура такая как правило проходит через торги. Ст.39.3, 39.6 ЗК РФ.

Здравствуйте, Лариса, депутатского решения не требуется, глава администрации вполне может принять такое решение и без них в соответствии с законодательством о проведении торгов, Удачи Вам.

Здравствуйте.

Согласно статьи 14 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 16 сентября 2003 года№ 131-фз к вопросам местного значения городского, сельского поселения относится:

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

(п. 19 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;

37) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд поселения, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом;

Лариса доброго времени!

Депутаты тут не причем решение принимает глава сельского поселения.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с арендой земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии со ст.39.2 и п.2 ст.11 Земельного кодекса РФ распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляется органами местного самоуправления.

Пунктом 2 ст.34 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 16.09.2003 № 131-ФЗ установлено, что уставом муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, может быть предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования.

Соответственно, практические полномочия конкретного Главы администрации сельского поселения нужно определять на основании Устава этого поселения, а теоретическая возможность распоряжаться Главе администрации поселения земельными участками в установленном порядке предоставлена Земельным кодексом и вышеуказанным Законом.

Представительный орган сельского поселения разрабатывает рамочные нормативные правовые акты по земельным вопросам, как то: Положение о порядке предоставления земельных участков для строительства и для ЛПХ, Положение о предельных, минимальных и максимальных размеров земельных участков для ИЖС и ЛПХ. А уже на основании данных нормативных актов глава сельского поселения в соответствии с земельным законодательством принимает индивидуальные правовые акты по предоставлению земельных участков обратившимся гражданам. Ст.39.1, 39.3,39.6 Земельного кодекса, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 16 сентября 2003 года№ 131-фз,ст.14,ст.35,36.

Поэтому нельзя сказать, что глава сельского поселения решает земельные вопросы вообще без депутатов поселения. Вместе с тем, для подготовки конкретного распоряжения о предоставления земельного участка конкретным гражданам решения представительного органа не требуется. В преамбуле распоряжения приводится лишь ссылка на заявление гражданина, положения Земельного кодекса, закона субъекта, а также нормативного правового акта органа местного самоуправления.

Удачи Вам!

Нет.

Это исполнительная власть.

Распоряжается оптом землёй представительный орган.

А глава делит землю на участки и проводит аукционы.

Ст. 39.11 ЗК РФ указывает:

"Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц."