Как защитить себя от требований бывшей супруги о выплате половины кредита после развода?

• г. Архангельск

Мужчина и женщина официально не развелись, но живут раздельно. Так скажем, не сошлись характерами. В этот период она взяла кредит и потратила его на себя. А после развода подала в суд с требованием, чтобы бывший муж выплачивал половину займа. Что предпринять мужчине, чтобы на него не повесили половину этого долга? Как-то подстраховаться?

Ответы на вопрос (6):

Оксана, если иск уже подан, то на исковое заявление необходимо грамотно составить возражение, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, на сайте Обратитесь к юристу и адвокату Вам помогут.

Иск на руках?

Мужчине нужно нанять представителя по этому гражданскому делу - это самая правильная страховка.

Жене надо будет в суде доказывать, что деньги потрачены на семейные нужды.

Добрый день!

Долг может быть признан общим при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):-возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);-использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

При этом обязанность по доказыванию наличия данных обстоятельств возлагается на сторону, претендующую на распределение долга.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 34-39, 45).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 57, 149).

Во-вторых, если ответчик не согласен с исковыми требованиями бывшей своей жены, то он вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ до вынесения судом Решения по этому иску подготовить в суд письменные возражения на исковое заявление с ссылками на нужные нормативные акты и на нужные доказательства.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку мужчина и женщина зарегистрированы в браке, долги по кредиту являются их совместной собственностью. Коль скоро женщина подала иск, она обязана будет доказать, что деньги, взятые ею, потрачены на нужды семьи.

С уважением.