Наследство с кредитом - Что делать, если банк требует погасить задолженность единовременно?

• г. Белгород

В конце сентября прошлого года умер отец. У него осталась в собственности доля в квартире и кредит. По кредиту банк был уведомлен практически сразу и все проценты по нему заморожены и штрафы не начисляются. Сегодня были у нотариуса и подали все документы. Наследство будет принимать супруга умершего. Все остальные наследники от своих долей отказались. Банк названивает мне, т.к. я, как сын, подавал уведомление в банк о смерти отца, и предлагает погасить задолженность отца. Вопрос следующий: 1) нужно сейчас уже идти в банк разбираться с задолженностью, если открыто наследственное дело? 2) Банк, судя по разговору со специалистом, будет требовать единовременного погашения всей суммы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

1. Не обязательно, т.к. еще никто в наследство не вступил.

2. Может, но это не значит, что прямо раз - и заплатили, если нет денег.

Пусть в суд подадут.

Потом очень тщательно изучите документы!

Сейчас банки не выдают кредиты без страховки. Там как раз и про смерть точно есть. Поэтому банк может просто дурить. Такие случаи сплошь и рядом.

Здравствуйте! Да это законно наследник принимает на себя все без исключения кредитные обязательства после открытия наследства.

По долгам наследодателя должен платить наследник, принявший наследство. Вы можете сообщить банку, что наследство вами не принято. Банк вправе требовать полной оплаты долга. Ну и конечно необходимо проверить наличие договора страхования.

Требование вернуть сразу всю сумму является незаконным.

Ну а вам нужно пояснить, что вы вообще не являетесь наследником.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследует одна супруга, то она одна и отвечает по долгам, в размере стоимости доли в квартире, если другого имущества нет

Например: долг по кредиту 2 млн, рыночная стоимость доли 300 тысяч, вот в пределах 300 т. и отвечает, не больше

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте!

Кредит был застрахован?, если был то необходимо написать заявление в банк о наступлении страхового случая. ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Далее если не застрахован кредит, написать жалобу в Центро Банк на действия и требования банка не законные, так как наследники не вступили в наследство еще.

Всего Вам наилучшего!