Работодатель начал вычитать из зарплаты отца деньги за ущерб без его согласия - законно ли это?

• г. Самара

Отец дальнобойщик работает в организации, в гололед положил фуру на бок на снег, ущерб не нанес, все цело, даже зеркало. Работодатель заплатил другой организации 110 т.р. за услуги по выгрузке груза, подьему фуры на колеса и погрузке груза. Теперь работодатель начал вычитать средемесячный заработок по 20% с зп отца (75 тыс всего) за нанесенный ущерб. Письменного согласия на возмещение ущерба отец не давал, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Конечно незаконно. Никаких вычетов без письменно согласия не может быть.

С уважением.

Обязать быть должным может только суд. Все остальное незаконно.

Трудовым кодексом РФ не предусмотрены штрафные санкции к работнику.

Любые удержания из заработной платы могут быть только по письменному заявлению, если такого заявления нет, то данные удержания незаконные.

Работодатель по страховке получит возмещение, если не страховал - это уже проблема/риски работодателя. Удержание за счет работника - это двойное возмещение.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, удержания с работника сразу же прекратятся.

Также в жалобе укажите, чтобы работодатель вернул удержанную сумму работнику - неосновательное обогащение организации.

Если работодатель откажется, в судебном порядке вы вернете всю сумму удержаний и взыщите моральный вред, судебные расходы/издержки и др.