Какой срок исковой давности действует в случае выкупа долга по кредиту в МФК коллекторской агентством?

• г. Ростов-на-Дону

Если долг по кредиту в МФК выкупило коллекторской агенство-срок исковой давности будет считаться с момента образования задолженности или с момента выкупа?

Ответы на вопрос (7):

Переуступка долга не влияет на порядок и течение СИД. (ст. 201 ГК РФ).

В отношении вас подан иск?

Здравствуйте!

С момента образовавшейся задолженности, срок не возобновляется с момента выкупа.

С момента образования задолженности или с момента последней операции по счету.

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Здравствуйте!

Переуступка права требования по договору займа (кредита) НЕ влияет на течение срока исковой давности (СИД). СИД исчиляется по общим правилам. При этом, есть один нюанс, если коллекторы будут пытаться доказать, что они пропустили СИД как бы "по уважительной причине", то помните, - что юридическому лицу СИД не восстанавливается. Постановление ПВС РФ № 43 от 29.09.2021 года.

Срок считается с момента возникновения права требования, переуступка никак не влияет.

Очень часто последнюю операцию по счету делают сами кредиторы. Обезличенно (терминалы и прочее). соответственно срок иск давности обновляется. А потом лет так через 5 всплывает нормальный такой долг.