Как оформить дом, проданный по расписке, если продавец умер без нотариального договора, а наследник - гражданка Украины?

• г. Симферополь

В 2018 г. продавец продал дом по расписке. Договор не оформил нотариально и уехал на Украину где умер в 2019 году. Единственный наследник - дочь гражданка Украины проживающая на Украине, которая не против подписать нотариальный отказ в Украине в пользу покупателя.

Как может покупатель передавший деньги за дом по расписке оформить дом, учитывая то что срок исковой давности 3 года прошел?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Не понятно - при чем тут срок исковой давности и как Вы его исчисляете. Срок исковой давности должен исчисляться с даты, когда лицо узнало о нарушении его права. Если речь о передаче денег по расписке - нужно смотреть текст расписки. Если речь о том, что дочь хочет наследовать - ей следовало обращаться в первые полгода к нотариусу для принятия наследства. Если она обращалась за наследством, то ей нужно оформить свое право собственности и затем передать его Вам по сделке, признав факт расчета, совершенного покойным. А вообще - обращайтесь к юристу с текстом документов и лучше на личной консультации.

Согласно 234 ГК РФ предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Иных законных оснований приобретения собственности из вашего вопроса не усматривается. Удачи.

В вашем случае скорее всего придется признавать право собственности на купленный дом в судебном порядке. При этом иск придется предъявлять к потенциальной наследнице в суд по месту нахождения указанного вами дома.

По распискам не продаётся недвижимость. Женщина наследник первой очереди на дом и землю. Примет наследство и вам снова продаст. Вот так вот.

Доверенность нотариальную на принятие наследств, на оформление в её собственность и на продажу, дарение на все сделки и на участие в суде (так как суд потребуется) для доверенного Вам человека, который уже потом продаст, подарит Вам.

Но это опасно отзывом доверенности.

Оформить " по расписке" можно только, подав иск в суд...,