Невыполнение сроков сдачи отчетности - кто несет ответственность и как защитить бизнес

• г. Чебоксары

Бухгалтер нарушала сроки сдачи отчетности в гос структуры, в связи с чем ООО привлекалось к административной ответственности, ООО оплачивало штрафы, что причинило убытки. Можно ли подать в суд на бухгалтера, который работал не продолжительный период?! После чего был нанят профессионал, который за определенную плату внес исправления в отчеты. Из-за сдачи нулевой отчетности предыдущего бухгалтера, сумма налогов изменилась. По сей день ИФНС направляет уведомления о несвоевременной сдачи отчетности за 2020 год, после чего передает дело в суд.

Ответы на вопрос (2):

Только в размере одной зарплаты сможете. И не более. За действия бухгалтера и работу любого предприятия несет ответственность директор. А не бухгалтер. Это вот реальная ситуация. В суде только так.

Работодатель имеет право на основании ст. 238 Трудового кодекса РФ - . Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.