Нарушения в уголовном деле - подача кассационной жалобы в Верховный суд и отсутствие доказательств в приговоре

• г. Нижний Новгород

Я подавала кассационную жалобу в Верховный суд по уголовному делу. Нарушений много. Хотя бы то что почерковедческая экспертиза не подтвердила мою подпись, в приговор этот факт не записан, но копия документа записана в приговоре как вещественное доказательство. Моя вина совершенно не доказана, лишь в приговоре записано, что суд критически отнёсся к показаниям подсудимой.

Ответы на вопрос (2):

Срок обжалования отказа

Ст. 291.6 АПК РФ содержит формулировку, согласно которой "Председатель ВС РФ, заместитель Председателя ВС РФ вправе не согласиться с определением об отказе в передаче кассационной жалобы. Для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи кассационных жалобы на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении указанного срока не учитывается".

Таким образом, направить жалобу на Определение об отказе возможно в срок, который установлен для кассационного обжалования. Он составляет 2 месяца со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу. То есть в течение этих 2 месяцев необходимо подготовить и подать две жалобы: непосредственно кассационную жалобу и жалобу Председателю ВС РФ/Заместителю Председателя ВС РФ на определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебной коллегией.

Такой строгий подход к исчислению сроков на обращение к Председателю ВС РФ и Заместителю Председателя ВС РФ объясняется Конституционным Судом РФ следующим образом: "В противном случае участвующие в арбитражном процессе лица были бы поставлены в неравное положение по сравнению с теми лицами, чьи аналогичные права и обязанности предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации". То есть Конституционный Суд РФ за основу взял подход, выработанный ранее в рамках регулирования порядка подачи жалоб в Верховный Суд РФ, предусмотренный Гражданским процессуальным кодексом РФ.

У Вас есть еще возможность обратиться с жалобой на решение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение коллегии на имя Председателя ВС или его заместителя - председателя коллегии по уголовным делам.