Следователь Петров обезвредил опасного преступника в процессе поиска свидетельницы разбойного нападения

• г. Черкесск

Следователь Петров, проходя по лестнице многоэтажного жилого дома, направляясь на допрос свидетельницы Свешниковой, прикованной к инвалидному креслу и наблюдавшей из окна своего дома разбойное нападение, которое расследовал Петров, услышал крики о помощи, доносившиеся из одной из квартир. Зайдя в квартиру Петров увидел там находящегося в розыске фигуранта по делу о разбое Рыкова, удерживавшего гражданку Ильину, которая и просила о помощи. Петров, преодолевая сопротивление Рыкова, связал его и самостоятельно произвел осмотр квартиры, о чем составил протокол.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос то в чем у вас.

В данном случае следователь не вправе составлять протокол осмотра места происшествия, так как он по новому делу у него будет процессуальный статус свидетеля.