Является ли нарушением не преобщение к материалам уголовного дела материалов допроса свидетеля?

• г. Новороссийск

Является ли нарушением не преобщение к материалам уголовного дела материалов допроса свидетеля?

Т.е. следователь приобщил к делу показания только тех свидетелей которых выбрал сам, а не всех допрашиваемых.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, из вопроса я понял, что протокол допроса свидетеля не был вообще вшит в уголовное дело. Если это действительно так, то это грубейшее нарушение со стороны следователя. Любой допрос должен оформляться протоколом, а это, как документ, содержащий в себе определённые данные, обязательно должно находиться в деле.

Если же этот протокол в деле имеется, но следователь, оценив его соответствующим образом, не стал вписывать его в обвинительное заключение, то никакого нарушения в этом нет. Доказательства оцениваются следователем по своему усмотрению, и он вправе решать каким из них отдавать предпочтение, а какими стоит пренебречь. Действия следователя, описанные мной в первом рассматриваемом случае, могут быть обжалованы прокурору или в суд участниками судопроизводства по данному уголовному делу. С уважением