Мужу 29 лет, но он до сих пор не может получить свой военный билет - проблемы с местным военкоматом и что делать в такой ситуации

• г. Тверь

Мужу через месяц исполнится 29 лет, а ему до сих пор не хотят отдавать военный билет. С 18 лет он проходил каждую призывную комиссию, но, из-за личной неприязни военкома, ему не ставили категорию годности и давали отсрочку. По состоянию здоровья он непризывной. Несколько лет пытаемся решить этот вопрос через суд, но в местном суде никто с этим связываться не хочет (маленький город, все друг друга знают). Дело для ознакомления ему тоже отказались показывать. Только пошутили:"А может мы его вообще потеряли". Сейчас мы проживает в Москве и муж решил попробовать запросить своё дело через Московский военкомат по месту прописки. Заявление подал в ноябре 2021 года, несколько раз приходил в военкомат, сказали, что ещё ничего не пришло. Позвонили в военкомат, к которому муж "привязан", там сказали, что всё отправили. Сейчас уже середина января 2022, дело так и не пришло. Опять позвонили в этот военкомат, нам говорят:"Делайте повторный запрос." Выходит, что они ничего не отправляли. У мужа для устройства на новую работу требуют военный билет, а мы никак не можем его получить. Что в таком случае делать? Имеют ли вообще право не отдавать военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно, пишите письменное заявление, если в течении месяца не получите, то обжаловать в суд в порядке КАС РФ.

Здравствуйте! Военный билет обязаны отдать. Ва необходимо составить письменную претензию. После получения или не получения ответа обращаться в суд. Суд обязан дать дело на ознакомления, отправляйте ходотайство на ознакомления с материалами дела только через Гас правосудие. Тогда вы сможете доказать факт подачи ходотайства на ознакомление с делом.