Что делать с картой и счетом в банке умершего - инструкции для наследников

• г. Самара

У умершего была карта. На нее начислялась пенсия. Может ли посторонний человек снять с нее деньги после его смерти. Его племянница украла у него карту. Когда вступали в наследство натариус сказала и показала что у него есть счет в банке. На него начислялась пенсия. И какие документы надо взять для закрытия счета в банке. Может ли один наследник закрыть счет или надо двоим. Наследники два его сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Деньги на всех счетах умершего человека подлежат наследованию. Снятие денег со стороны племянницы незаконно, если не вернет добровольно, то придётся вернуть потраченное родственникам-наследникам через суд. Однако, факт незаконного использования чужой карты нужно доказать. Для этого понадобится распечатка последних операций по счёту. Банк в праве начать проверку законности операций произведенных после даты смерти держателя карты, но делать это будет, только в случае если Вы или любое другое лицо потребовали от банка фиксации этого нарушения.

Если в Банк была предоставлена информация о смерти от: Полиции / Прокуратуры / Пенсионного фонда / Органов ЗАГС / других организаций / или непосредственно от Родственников умершего, в таком случае карту заблокируют. Может сделать один родственник, предъявив свидетельство о смерти. Получив информацию о смерти вкладчика или пользователя пластиковых карт, банк должен заблокировать счета и ожидать поступления документов от нотариуса о дальнейшей судьбе средств. Чтобы получить средства в дальнейшем Вам придётся предъявить банку официально заверенный документ - свидетельство о праве на наследство.