Могут ли судебные приставы-исполнители обратить взыскание на выплату 50% субсидии на ЖКХ?

• г. Краснодар

Списали 50% субсидии на жкх в оплату долга. Судебные приставы-исполнители имеют право обращать взыскание на данную выплату? Разве она не относится к средствам, на которые нельзя обращать взыскание в силу ст.101 фз об исполнительном производстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п.6 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительым производствам недопустимо обращать на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); К данному пункту можно отнести и субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, т.к. она является мерой социальной поддержки определенным категориям граждан и ее можно отнести к ежемесячным денежным выплатам, начисляемым в соответствии с законодательством РФ

Вам нужно в письменном виде обратиться к приставу за снятием ареста и ходатайством не производить взыскания из субсидий. Если откажет, то обжаловать действия пристава в суде.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда с бабушки и дедушки (ответчики) в пользу истца взысканы денежные средства по 53000 руб., с каждого в качестве возмещения ущерба причиненного в результате затопления квартиры истца. Судебный пристав направил в пенсионный фонд соответствующий документ на основании которого пенсионный фонд обязан 50% дохода ответчиков направлять на депозитный счет пристава. Дедушка является пенсионером (по возрасту) и является инвалидом 3 гр. В пенсионном фонде у дедушки открыто два лицевых счета на один из которых начисляется пенсия по возрасту, а на другой счет-ежемесячные денежные выплаты по инвалидности. Также у него имеется лицевой счет на который управление социальной защиты ежемесячно перечисляет социальные выплаты на оплату коммунальных услуг. Судебный пристав по мимо пенсии дедушки и бабушки обратил взыскание на ежемесячные выплаты по инвалидности дедушки и на социальные выплаты на оплату коммунальных услуг ЖКХ. Я счиаю, что пристав не в праве обращать взыскание на денежные выплаты по инвалидности и оплату коммунальных услуг, так как по смыслу п.6 ч.1 ст. 28.1 ФЗ Об исполнительном производстве на указанные денежные средства которые выплачиваются отдельным категориям граждан (ст. 28.1 ФЗ О соц. защите инвалидов в РФ) не должно быть обращено взыскание. Однако пристав утверждает, что он в праве обращать на взыскание на указанные денежные выплати. В праве ли судебный пристав обращать взыскание на ежемесячные выплаты по инвалидности и выплаты на оплату коммунальных услуг.

Имеет ли право банк изъять по исполнительному листу 50% выплаты по больничному листу? Если деньги пришли на зарплатную карту арестованную пристааами.

Если уже высчитывают с пенсии 50 процентов имеет ли право пристав придти домой для описи имущества, когда исполнительный лист в пенсионном фонде.

Имеют ли судебные приставы право, арестовывать социальные выплаты (квартирные, ветеранские)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение