Могут ли судебные приставы-исполнители обратить взыскание на выплату 50% субсидии на ЖКХ?

• г. Краснодар

Списали 50% субсидии на жкх в оплату долга. Судебные приставы-исполнители имеют право обращать взыскание на данную выплату? Разве она не относится к средствам, на которые нельзя обращать взыскание в силу ст.101 фз об исполнительном производстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п.6 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительым производствам недопустимо обращать на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); К данному пункту можно отнести и субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, т.к. она является мерой социальной поддержки определенным категориям граждан и ее можно отнести к ежемесячным денежным выплатам, начисляемым в соответствии с законодательством РФ

Вам нужно в письменном виде обратиться к приставу за снятием ареста и ходатайством не производить взыскания из субсидий. Если откажет, то обжаловать действия пристава в суде.