Избежать оплаты нотариусу и оценщикам при наследовании - можно ли принять наследство до 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Нет никакого желания платить нотариусу и БТИ (оценщику) за бесполезную макулатуру. Отсюда вопрос: "Можно сразу просудить фактическое принятие наследства РАНЕЕ истечения 6 месяцев?"

Ответы на вопрос (5):

Можно.

Стоимость иска = % от стоимости имущества.

Еще вопрос что дешевле.

Нет, нельзя. 6 месяцев - это срок, установленный законом для принятия наследства: либо путем подачи заявления нотариусу, либо в судебном порядке. Но разницы никакой нет. Так или иначе - платить нотариусу придется.

"Так или иначе - платить нотариусу придется." Если вопрос решает суд, то какое отношение к делу имеет нотариус?

Поступайте на юрфак и учитесь, оттуда и узнаете какое отношение имеет нотариус к наследству.

Смотря с каким иском Вы пойдете в суд - если о признании права собственности в порядке наследования, то к нотариусу придти потом не придется. Если установите только факт принятия наследства, то затем решение нужно нести нотариусу, он выдает свидетельство о праве на наследство. В любом случае подать в суд Вы сможете не ранее 6 месяцев.