Каким образом наследство распространяется на различные типы имущества?

• г. Богородск

Когда вступаешь в наследство это сразу на всё имущество вступаешь или на каждое отдельно? (без завещаний и т д).т.е. если вступил наследство по квартире и стал ей правообладателем, то всё остальное (гараж, участок) автоматом уже вступило или надо отдельно на каждое имущество вступать.

Ответы на вопрос (12):

Принятие части наследства означает принятие всего наследство. Так что отдельно ничего принимать не нужно. Нотариус выдаст свидетельство на все имущество.

Здравствуйте, Яна

На каждое отдельное имущество вступать не нужно. Наследуешь все имущество умершего, если являешься наследником

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, заявление нотариусу подается одно и на всё наследуемое имущество, часть имущества принять нельзя. А свидетельства выдаются отдельно на каждое, входящее в наследственную массу имущество.

После смерти наследодателя, наследники в течение 6 месяцев обращаются к нотариусу и составляют заявление о принятии наследства, затем собирают и предоставляют суду документы об имеющейся у покойного собственности (нотариус может также оказывать помощь в этом). После истечения 6 месяцев, возможно и позже, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по Закону на все имущество, на которое будут документы. Принятие части наследства, означает и принятие всего наследства, если в дальнейшем будет установлено иное имущество.

Наследуется все имуществ целиком. Такой возможности наследовать отдельно квартиру или гараж не предусмотрено законом. После вступления в наследство вы можете распорядиться гаражем, участком и т.д., в том числе подарить или продать.

Имейте ввиду, что долги наследодателя так же переходят в таком случае наследнику.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Ааа если я после смерти приватизировала квартиру (она была муниципальной) на себя это считается, что я вступила в наследства? Т.е всё остальное автоматом моё наследство стало?

Муниципальная квартира по наследству не передаётся. Если к нотариусу не обращались, то необходимо подать заявление на вступление в наследство.

Нет, если Вы после смерти приватизировали квартиру, значит это только Ваше имущество. На момент смерти не приватизированная квартира не передается по наследству. Вам надо обращаться к нотариусу и вступать в наследство на иное имущество.

Мы её приватизировали значит были у нотариуса..

Добрый день. Вы не могли приватизировать квартиру у нотариуса. Нотариус не занимается приватизацией.

Спасибо за Ваше обращение.

Квартира приватизируется не у нотариуса, а в Агентстве по приватизации. Вы лучше более точно сформулируйте вопрос. В любом случае обратитесь в 6-ти месячный срок к нотариусу, он разберется.

Добрый день. Приватизация не может означать вступление в наследство. Это отдельный способ приобретения недвижимости. Заявление о принятии подаёте нотариусу, и по истечении 6 месяцев на каждый вид имущества будет выдано свидетельство.