Наследование после сына - могут ли лишить права наследства дарующего деда?

• г. Самара

У деда есть сын и дочь. Дед оформил дарственной квартиру и дачу сыну. Сын умирает, у него жена и совершеннолетняя дочь. По наследству все имущество сына делится на 3 части: супруга, ребёнок и родитель (дед, который изначально передал дарственной эту квартиру и дачу сыну). Можно ли лишить права наследства деда, ввиду того что он уже подарил квартиру сыну и значит его семье? Чтобы дед не участвовал в наследстве.

Ответы на вопрос (2):

Его можно лишить только на основании того, что своими действиями ускорял открытие наследства причиняя наследодателю и\или членам его семьи телесные повреждения...

В по факту: мало того, что дед как даритель вправе вернуть себе это имущество

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Так еще и у него, как пенсионера есть обязательная доля в наследовании-не менее 1\2 от того, что он мог получить по закону. Так что даже если бы сын написал завещание - то дед вправе оспорить его и вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Его не за что лишать наследства. Ну, подарил он сыну имущество и что?

Из-за этого не может наследовать?

Это нелепо просто...

Более того, нужно смотреть договор дарения, может там есть пункт об отмене дарение, если даритель переживет одаряемого, тогда вообще всё имущество обратно переходит деду.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка сделала дарственную на сына сын собственник дома но он умер но у него есть дети и его сестра она претендует на это наследство так кому оно вообще принадлежит на наследство?

У деда умер сын, на которого были дарственные на две квартиры. У сына есть жена и дочь. В одной из дарственных прописано, что в случае если одаряемый умирает раньше дарителя, все возвращается дарителю. Скажите, пожалуйста, на что имеет право претендовать дед? Заранее спасибо!

Мать оформила квартиру на сына дарственную. После его смерти она вступила в наследство. Такое может быть. У него остались жена и дети.

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оформил дарственную на квартиру сыну, а сын умер, Кому достанется квартира, если у умершего сына осталась жена и совершеннолетний сын? У отца умершего сына есть сожительница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение