Наследование после сына - могут ли лишить права наследства дарующего деда?

• г. Самара

У деда есть сын и дочь. Дед оформил дарственной квартиру и дачу сыну. Сын умирает, у него жена и совершеннолетняя дочь. По наследству все имущество сына делится на 3 части: супруга, ребёнок и родитель (дед, который изначально передал дарственной эту квартиру и дачу сыну). Можно ли лишить права наследства деда, ввиду того что он уже подарил квартиру сыну и значит его семье? Чтобы дед не участвовал в наследстве.

Ответы на вопрос (2):

Его можно лишить только на основании того, что своими действиями ускорял открытие наследства причиняя наследодателю и\или членам его семьи телесные повреждения...

В по факту: мало того, что дед как даритель вправе вернуть себе это имущество

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Так еще и у него, как пенсионера есть обязательная доля в наследовании-не менее 1\2 от того, что он мог получить по закону. Так что даже если бы сын написал завещание - то дед вправе оспорить его и вступить в наследство.

Его не за что лишать наследства. Ну, подарил он сыну имущество и что?

Из-за этого не может наследовать?

Это нелепо просто...

Более того, нужно смотреть договор дарения, может там есть пункт об отмене дарение, если даритель переживет одаряемого, тогда вообще всё имущество обратно переходит деду.