Объявленный в розыск брат обвиняемого по ч.2 статьи 159 - как повлияет неявка на решение суда?

• г. Рязань

Брат обвиняемый по 159 ч.2, на суды не явился, был объявлен в федеральный розыск. Сейчас этапируется после задержания, на суд. Сама по себе часть вторая не предусматривает лишения свободы, вопрос: на сколько сильно на решение суда может повлиять факт неявки обвиняемого и объявление его в ФР? С потерпевшим вопрос решен, претензий у него нет. Судимостей ранее не было, характеристики положительные. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Часть 2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Факт объявления в розыска и попытки скрыться от суда плохо повлияет на окончательное наказание.

Вы не правы, ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы.

А ответить на вопрос какой вид наказания ему будет назначен - это нереально.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Доброго дня, Павел! Это решает каждый судья индивидуально, но в силу нормы ст. 63 УК РФ Обстоятельства, отягчающие наказание, факт неявки обвиняемого и объявление его в ФР не значатся.

Кто Вам сказал что ч.2 ст.159 УК РФ лишением свободы не наказывается?

Это заблуждение. Обратитесь к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу.