Брат арестован по ст.157 УК - Какие инстанции следуют и что делать, если суд уже состоялся? - Сроки и действия.
398₽ VIP

• г. Боровичи

Брата арестовали по ст.157 ук (был объявлен в розыск). Судебный пристав передал дело в суд, т.к. Брат не появлялся у суд. приставов 4 мес., но расписки о получ алим от бывшей жены у него есть. Суд состоялся без брата, уведомлений по фактич. Месту проживания, в том что состоится суд, не было. Брат находился на заработках в другой области, там же и был арестован. Скажите пожалуйста, как долго он будет находится в СИЗО в другой области, какие далее следуют инстанции и какие действия с нашей стороны, если суд уже состоялся (решение суда судебн. Пристав не говорит, а дает телефоны судьи), если на руках есть расписки от бывшей жены о получении ден. средств. Уже прошло 4 дня с момента задержания. В СИЗО никакой информации не дают, в нашей области еще нет такой информации о задержании. Каковы сроки всех этих инстанций, какие наши действия?

Ответы на вопрос (10):

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

Защиту по уголовным делам в соответствии с законом могут осуществлять только адвокаты

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в прокуратуру согласно ФЗ РФ "О прокуратуре" и попросить прояснить ситуацию.

Наймите ему адвоката, который может заняться обжалованием приговора.

УПК РФ

Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Одно из двух - либо пристав врет, либо никакого суда не было.

В соответствии со ст. 381 УПК РФ основаниями отмены судебного решения являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры

судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Одной из основных гарантий судебной защиты и справедливости судебного разбирательства является предоставляемая сторонам реальная возможность довести до сведения суда свою позицию относительно всех аспектов рассматриваемого дела.

Согласно ч. 5 ст. 247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за

пределами Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд.

Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой и средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его

отсутствие.

Я сильно сомневаюсь, что уголовное дело было рассмотрено без участия подсудимого. Нужно в любом случае узнавать это в суде.

Ну а если всё-таки было, то нужно обжаловать приговор.

Рассмотрение уголовного дела по ст 157 УК РФ не могло быть без участия Вашего брата, статья 247 УПК РФ устанавливает обязательность участия подсудимого, иначе рассмотрение дела должно быть отложено, если только сам подсудимый не просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (только по уголовным делам небольшой и средней тяжести). Преступление по ст. 157 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Вывод: Ваш брат сам просил о рассмотрении дела в его отсутствие, или же такое письменное согласие было представлено в суд иным образом.

На основании ст. 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель объявил исполнительной розыск должника. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.

Это лучший ответ

Юлия Сергеевна, здравствуйте!

Полагаю, что вы и юристы на многие юристы на сайте ошибаются если считаете, что суд уже состоялся и в отношении вашего брата вынесен приговор.

В соответствии с российским законодательством заочное судебное разбирательство в отношении подсудимого не допускается (см. ст. 247 УПК РФ - он не совершил тяжкого преступления и не скрывается за границей).

Поэтому в настоящее время в отношении вашего брата только возбудили уголовное дело по ст. 157 УК РФ, в отношении него ведется дознание на период которого в отношении брата избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Суд еще впереди, поэтому не все потеряно.

В ходе дознания ему будут обязательно предоставлены услуги адвоката, таким образом, защитить себя ваш брат сможет. Если у вашего брата действительно имеются расписки от бывшей жены о получении денежных средств, то вообще возникают сомнения в правомерности возбуждения в отношении него уголовного дела, поэтому возможно уголовное дело еще будет прекращено.

Можете переговорить с бывшей женой брата, попытайтесь разъяснить ей, что если брат хотя бы эпизодически ранее платил алименты, то после после того, как его "посадят", оплата прекратиться. Поэтому обвинительный приговор в отношении брата не нужен как ему, так и его бывшей супруге. Пусть она (бывшая) подаст заявление о том, что не желает привлекать брата к уголовной ответственности, так как он все таки платил определенные денежные средства на содержание ребенка.

И в заключении общий совет - доверьтесь адвокату брата, поддерживайте с ним контакт и выполняйте его указания.

Удачи Вам.

Юлия Сергеевна!

Вам нужно узнать через судебного пристава в какой районный суд было передано его дело. Затем в канцелярии по уголовным делам узнать ФИО судьи который принимал решение. После этого необходимо с помощью адвоката написать апелляционную жалобу в суд для отмены незаконно принятого решения, приложив имеющиеся расписки о том что бывшая жена получала алименты в срок, задержание и арест по ст. 157 УК РФ НЕ ЗАКОННО.

В настоящее время служба судебных приставов сама наделена полномочиями по возбуждению и расследованию таких уголовных дел.

Обязательным условием для возбуждения уголовного дела является наличие письменных предупреждений об ответственности по ст. 157 УК РФ – не менее двух. Такое предупреждение вручается судебным приставом должнику лично. Поэтому, если вам такие предупреждения не объявлялись, когда вас будет опрашивать дознаватель, смело заявляйте, что ничего об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов никогда не слышали. Отсутствие письменных предупреждений – достаточное основание для отказа в возбуждении уголовного дела.

Следующее обязательное условие – длительность отсутствия выплат: не менее 4 месяцев. Невозможно привлечь к уголовной ответственности алиментщика, который хотя бы раз в два-три месяца производит выплаты (разумеется, не по 100 р., т.к. за малозначительные выплаты ответственность предусмотрена).

Должник, не имеющий никакого дохода, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, если судебные приставы докажут, что он не принимал никаких мер к трудоустройству, проживал на чьем-либо иждивении. Поэтому все попытки найти работу должны быть подтверждены документами: письменными консультациями специалистов служб занятости населения, письменные отказы в приеме на работу (когда это возможно) и т.п.

Каждая выплата по алиментам также должна быть подтверждена документально: квитанцией судебного пристава, квитанцией в приеме почтового или банковского перевода, наконец, распиской получателя алиментов в простой письменной форме. Платежи должны быть произведены от имени должника по алиментам (а не его родственников и знакомых) на имя взыскателя. Если получателем средств в квитанции будет указан сам ребенок, взыскатель может заявить, что не считает этот платеж алиментами и не желает вычитать его сумму из суммы задолженности.

Состав преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, отсутствует и в том случае, если должник алименты не выплачивал, но оказывал своему ребенку добровольную материальную помощь (желательно – систематическую): путем приобретения одежды, продуктов, игрушек, школьных принадлежностей, оплаты услуг детского сада, лечения, занятий в спортивной секции, летнего лагеря и т.п. – все эти факты также должны быть подтверждены соответствующими документами.

Если есть приговор, он должен быть вручён осужденному.

И далее начинается срок обжалования - 10 дней.

После чего направляйте апелляционную жалобу на приговор.

Ст. 389.3 УПК РФ указывает:

"1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда".

Если назначено наказание в виде лишения свободы до 1 года, его не отпустят без отмены приговора.

Здравствуйте!

Советую обжаловать решение суда о заключении под стражу. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения (п. 1 ст. 108 УПК РФ).

По ч. 1 ст. 157 УК РФ лишение свободы предусмотрено на срок до одного года. Соответственно, законных оснований для ареста (заключения под стражу) не было.

Привлекайте адвоката для участия в деле