Как добиться ответственности родителей за испорченную вещь - история мамы, чьему сыну не хотят купить новую рубашку

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну одноклассник испортил рубашку, родители отказываются покупать новую, аргументируя это тем что, он не чайно, а ваш сын такой расикой, взялись постирать вещь принесли с пятном, обругали меня что я не хочу ее принимать, можно ли просить деректора что бы родителей призвали к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, не директору надо писать, а родителям данного ученика претензию - грамотно и подробно, чтобы возместили причиненный ущерб.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Директор здесь ни при чем. Родители сами должны разобраться. Рубашка очень дорогая? По законодательству родители несут ответственность за ущерб, причиненный их детьми. Если у подростка есть свои доходы - родители несут субсидиарную ответственность.

Для привлечения к серьезной ответственности (если ценность вещи того стоит) - нужна экспертиза.

Если ситуация получит серьезную огласку - подумайте, как будут относиться к ребенку в классе.

Юлия, при указанном в вопросе обстоятельстве, направьте в адрес родителей одноклассника заказным письмом претензию, с требованием возместить в добровольном порядке причиненный их сыном материальный ущерб (ст. 1073 ГК РФ). Всего доброго.

Директор не имеет права родителей призывать к ответу, между вами гражданский спор, который вы можете решить в суде.