Как добиться ответственности родителей за испорченную вещь - история мамы, чьему сыну не хотят купить новую рубашку

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну одноклассник испортил рубашку, родители отказываются покупать новую, аргументируя это тем что, он не чайно, а ваш сын такой расикой, взялись постирать вещь принесли с пятном, обругали меня что я не хочу ее принимать, можно ли просить деректора что бы родителей призвали к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, не директору надо писать, а родителям данного ученика претензию - грамотно и подробно, чтобы возместили причиненный ущерб.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Спросить
Пожаловаться

Директор здесь ни при чем. Родители сами должны разобраться. Рубашка очень дорогая? По законодательству родители несут ответственность за ущерб, причиненный их детьми. Если у подростка есть свои доходы - родители несут субсидиарную ответственность.

Для привлечения к серьезной ответственности (если ценность вещи того стоит) - нужна экспертиза.

Если ситуация получит серьезную огласку - подумайте, как будут относиться к ребенку в классе.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, при указанном в вопросе обстоятельстве, направьте в адрес родителей одноклассника заказным письмом претензию, с требованием возместить в добровольном порядке причиненный их сыном материальный ущерб (ст. 1073 ГК РФ). Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Директор не имеет права родителей призывать к ответу, между вами гражданский спор, который вы можете решить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мать одноклассницы сына позвонила мне домой и сказала, что мой ребенок порвал ее дочери куртку. И поскольку ремонт затруднителен и будет заплатка (кнопка не сквозная, надо пороть подкладку, чтобы ее вставить), а место видное (хотя это не так по моему мнению), она хочет с меня половину стоимости куртки, 2700. Ребенка обвинила со слов дочери, по словам которой он постоянно ее обижает, хотя мой сын говорит, что не было такого. Случилось все в школе на отмененном уроке, на котором учительница вывела их гулять.

Мы встретились через 2 дня (я решила не затягивать), дырка оказалась диаметром 0,5 см (вылетевшая кнопка, пристегивающая капюшон). Я сказала, что за такой крохотный ущерб эти деньги не дам, только согласна компенсировать ремонт. Предложила пойти в ближайшее ателье прямо сейчас (ей было некогда), или чтобы я отремонтировала где-то (ваш ремонт может меня не устроить). Но моя оппонентка стала говорить, что она консультировалась со знакомыми юристами и вправе обратиться в суд, где потребует с меня за ремонт, за куртку и за моральный ущерб. Мой ребенок испортил вещь, и величина дырки значения не имеет. Мне было некогда дальше препираться, и я отдала деньги, 200 она мне вернула, т.е. вышло 2500.

Я ей ночью послала в отместку СМС: Чтоб тебе эти деньги поперек горла встали! Вымогательница! И на нескольких сайтах написала жалобу с одним и тем же текстом: Мать одноклассницы сына вымогала 2700 за оторванную кнопку на куртке дочери.

Позвонила учительнице, которая их водила гулять. Она не видела, чтобы кто-то тянул эту девочку за капюшон, дети вообще гуляли раздельно. Та мамаша тоже поговорила с ней, говорит, что в разговоре со мной не о том дне была речь. Однако не сказала при этом, что учительница четко видела, что да, мой сын действительно дергал ее дочь за капюшон. Недавно мамаша опять мне звонила и говорила, что я ее оклеветала, и дело это подсудное. СМС она сохранила. Я в ответ сказала, что тогда подам на нее в суд за клевету на моего ребенка и вымогательство. Что мой сын ни в чем не виноват, опровержения и извинения будут, когда она полностью вернет мне деньги. Она предложила вместе пойти в ателье и узнать, как и за сколько отремонтируют эту куртку (которую она так и не отремонтировала), и если ремонт обойдется до 500 р. (а таких цен нет), то она вернет деньги полностью.

Вопросы:

1. Кто кого оклеветал в этой истории?

2. Вымогала ли она у меня деньги (она уверяет, что вы не подумайте, что я вымогаю у вас деньги, а по поводу угроз обратиться в суд и стрясти 3 суммы сразу - это не угрозы, а предупреждение)?

3. Могу ли я требовать от ее и ее дочери извинений перед моим ребенком? Могу ли я требовать возврата денег? Свидетелем был мой ребенок, ее дети плюс я рассказала ситуацию маме до и после. Доказательств вины сына я не получила.

4. Обязана ли я извиняться перед ней и писать опровержения? Что мне грозит, если я этого не сделаю?

В школе моему ребенку порвали рубашку (детям 11 лет), родители отказались компенсировать. Как разрешить данную ситуацию?

Мой ребёнок случайно порвал жилетку одного из одноклассников, когда на него нападали двое. Теперь родители одноклассника просят привести её в нормальный вид. Обязана ли я это делать?

Ситуация: ребенку на перемене в школе одноклассник ударил ногой в живот, просто так (есть синяк). У ребенка висела сумка с телефоном, удар пришелся в это самое место. Телефон сломан, восстановление не подлежит!

Вопрос: должна ли семья мальчика (обидчика) оплатить телефон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение