Исковое требование банка о взыскании задолженности - возможна отмена на основании пропуска срока исковой давности?
199₽ VIP

• г. Казань

30.06.2014 мною был заключён договор на кредитную карту с банком А. Примерно с октября 2017 г я перестала вносить обязательные ежемесячные платежи в связи с потерей работы. В 2019 году банк А подаёт в мировой суд и суд выносит приказ о взыскании задолженности. Приказ мною был отменён. В июле 2020 года банк вновь подаёт исковое заявление в районный суд, выносится заочное решение. Я об этом заседании не знала. В 2021 году (октябрь) банк А делает переуступку прав требования в пользу некого ООО. В декабре 2021 года мне удалось отменить заочное решение, вынесенное в 2020 году. Сейчас суд начал рассматривать дело заново. Заседание назначено. Могу ли я заявить о пропуске срока исковой давности? Будет ли это действовать и возможно ли будет на основании пропуска срока исковой давности отменить исковые требования в рамках заседания?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению сроки давности в вашем случае применить не удастся, т.к. в расчет сроков не будет браться за период с момента вынесения приказа по его отмену.

А затем сроки давности перестанут считаться с момента обращения кредитора в суд с иском (по которому вынесено заочное решение).

ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Но для ясности, лучше изучить материалы дела и сопоставить все даты.

Ваше заявление о пропуске сроков исковой давности не примут, поскольку банк подав заявление о издании судебного приказа фактически возобновил сроки.

Здравствуйте, Ирина Александровна! По вашей ситуации:

-------------------------------------------

1. Верховный суд в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", разъяснил, что

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

2. При этом, переуступка прав требования на срок давности не влияет!

3. Но кредитор имеет право обратиться в суд независимо от срока исковой давности, поскольку в силу ст.199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется только по заявлению стороны спора в суде.

4. Соответственно, если срок давности истёк,то вам следует в суде заявить ходатайство, либо-написать возражение на иск о применении исковой давности, и в удовлетворении требований вашего нового кредитора (ООО), суд откажет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Александровна! Можете заявить до вынесения решения судом. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Так что по требованиям, срок исполнения которых выходит за пределы 3 лет исковой давности (ст.196 ГК РФ) заявите о применении исковой давности. Заочное решение отменено, его нет, новое не вынесено. Так что будет действовать и можно будет если не все, то часть требований отменить. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, Вам есть смысл подать возражения относительно исковых требований (ст. 35. ст. 149 ГПК РФ) и отдельно заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Суд обязан это заявление оценить и на стадии предварительного заседания в иске отказать или после... Но со сроком ИД надо уточнить - в свете фактических обстоятельств дела и т.д.

И ППВС почитать -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"