С 1 января 2022 года автомобилям с массой более 3,5 т запрещен въезд на МКАД - нужен ли пропуск для машин с указанной массой?

• г. Тула

С 1 января 2022 запрещен въезд на МКАД автомобилям более 3,5 т. Если у нас в ПТС указана масса 3,5 т, нам разрешается ездить без пропуска или пропуск должен быть при массе от 3,5?

Ответы на вопрос (2):

Порядок въезда и движения грузового автотранспорта в черте города Москвы, ограниченной Московской кольцевой автомобильной дорогой (далее - МКАД), регламентируется постановлением Правительства Москвы от 22.08.2011 № 379-ПП «Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы» (далее – Постановление № 379-ПП) и соответствующими приказами Департамента транспорта «О временных ограничениях движения грузовых автотранспортных средств в городе Москве», издаваемыми на основании п. 4.2 Постановления № 379-ПП (действующий на текущий момент приказ от 03.06.2021 № 61-02-249/21).

При этом Постановлением № 379-ПП ограничивается движение грузового автотранспорта в дневное время суток (с 07:00 до 23:00):

- для грузового автотранспорта грузоподъемностью более одной тонны ограничено движение в дневное время в центральной части города, ограниченной Третьим транспортным кольцом (далее - ТТК) и по ТТК;

- для грузового автотранспорта с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн ограничено движение в дневное время по территории города Москвы, ограниченной МКАД, и по МКАД (с 01.07.2021).

Приказом Департамента транспорта № 61-02-249/21 ограничивается движение грузового автотранспорта в ночное время суток (с 23:00 до 07:00):

- для автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн с 01.07.2021;

- для автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн с 31.12.2021.

Ограничения, введенные вышеуказанными нормативными правовыми документами, действуют для всех грузовых транспортных средств, независимо от места их регистрации, формы собственности и целевого назначения.

Предоставление права на въезд и передвижение грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения в городе Москве осуществляется в рамках оказания государственных услуг, в соответствии с административными регламентами, утвержденными Постановлением № 379-ПП.

Запрещено более 3,5 т, а если равно 3,5 т то разрешение не требуется?