Можно ли вписать отца в свидетельстве о рождении, но оставить у ребёнка свою девечью фамилию?

• г. Краснодар

Можно ли вписать отца в свидетельстве о рождении, но оставить у ребёнка свою девечью фамилию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вероника! Из вопроса я понял, что у вас сейчас другая фамилия. Поэтому - нет, это невозможно, так как при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия (п.1 ст.18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). С уважением!

Здравствуйте Вероника!

Зачем создавать своему ребенку проблемы в будущем?

Фамилия ребенка должна быть либо отца, либо матери (действующие). Меняйте свою на девичью и давайте ребенку.