Проблемы с регистрацией брака из-за неаннулированного предыдущего брака - что делать?

• г. Екатеринбург

Скажите, что мне делать, по вопросу регистрации брака 2016 г сейчас планирую зарегистрировать новый брак, но мне сказали что учётная запись висит в базе с 2016 г. И о расторжении брака свидетельство у меня нет. И с 2016 г я эту особу не видел по сей день, и не знаю о ней ни чего ни данных и где она находится. Для неё был брак только на получение ей Российского гражданства, и мне сказали что через полгода всё аннулируется и всё без результата. Мне сегодня в загсе сказали что зделают повторное свидетельство а потом в суд. Не известно сколько времени пройдёт.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Теперь только через суд, всё верно.

1. Аннулирование брака возможно только по решению суда.

2. Расторжение брака - по решению суда. Или при совместном обращении в ЗАГС.

Добрый день!

Все правильно Вам сказали. Если Вы брак не расторгли, то не имеет значения видели Вы супругу или не видели. Сначала нужно расторгнуть брак.

СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 Семейного Кодекса, в судебном порядке.

Более того, если Вы не расторгаете брак, у Вас появляются все риски с этим связанные, в том числе ее право на имущество, наследование и регистрацию Вас отцом ее детей.

Добрый день, Валерий.

Вероятно речь идет не об учетной записи, а об актовой записи о заключении брака. Иными словами брак не расторгнут. Согласно п. 2 ст. 25 СК РФ супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. Получив свидетельство о заключении брака (повторное) вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака, если известно место регистрации супруги (процесс займет больше месяца). Если место пребывания супруги неизвестно придется в судебном порядке признавать ее безвестно отсутствующей и после этого расторгать брак в упрощенном порядке через ЗАГС (п. 2 ст. 19 СК РФ).