Каковы мои права на двушку, которую муж приобрел средствами от продажи трешки свекрови?

• г. Москва

Была трешка в москве, принадлежащая свекрови. Свекровь её продает и мой муж на эти деньги покупает двушку (единоличный собственник) , в которой продолжает проживать свекровь с мужем (отчимом супруга моего) и дочерью (своной сестрой моего супруга). Наша семья: я, муж, и наш ребенок в двушке так и не жили. Теперь мы разводимся. Вопрос: могу ли я претендовать на двушку, если она куплена наденьги от продажи трешки свекрови.

Ответы на вопрос (3):

Настя, вы можете претендовать на раздел квартиры, купленной в браке. А у вашего супруга будет право доказывать в суде, что квартира куплена на денежные средства, подаренные ему его матерью. Решение, в любом случае, примет суд, исходя из представленных доказательств.

Добрый вечер! Вы имеете право на 1/2 доли в этой квартире, если она покупалась в браке. Муж в суде может доказывать, что квартиру купил на деньги мамы или она может заявить иск, они будут должны доказать в суде на какие деньги покупалась квартира.

Как происходили расчёты за квартиру безналичным или наличным расчётом?

Вам нужно подавать исковое заявление о разделе имущества, если у Вас будет представитель, то ваши шансы на то, чтобы получить 1/2 долю в этой квартире сильно повысятся. В любом случае, пока муж в суде не докажет на какие деньги покупалась квартира - Вы имеете право на 1/2 доли в ней.

При подаче искового заявления нужно будет обязательно наложить арест на квартиру, иначе, если Вы разведетесь, муж имеет право продать квартиру, а для продажи или для иной сделки сейчас ему нужно ваше нотариальное согласие, так как Вы в браке.

С Уважением,

Настя, можете, Вам надо подать иск в суд о разделе этой квартиры. А вот мужу придётся доказывать, что это не его , а мамы деньги. Кто лучше в суде будет вести дело, тот и будет иметь больше шансов на успех.