5000 руб за повторный проезд на желтый свет - Почему постановление пришло через 3 месяца?

• г. Челябинск

Оба правонарушения с камер уличного наблюдения. Был проезд на запрещающий сигнал светофора 30.08.2021 года. Штраф заплатила. 06.12.2021 года был повторный проезд на запрещающий сигнал светофора. На фото видно-желтый. 18.01.2022 приходит постановление на 5000 руб по делу об административном правонарушении. Правомерно ли это? С августа до декабря 2021 г. уже прошло 3 месяца!

Ответы на вопрос (4):

Желтый является запрещающим. Правонарушение совершено в течение года со дня последнего штрафа, поэтому квалифицирующий состав. В любом случае если не согласны, можете обжаловать штраф в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Елена, обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ. Удачи.

Добрый вечер! Повторное административное правонарушение в период 12 месяцев считается.

Спасибо! Писала жалобу, приходила на разбор. С трудом, но отменили постановление в ГИБДД. Штраф еще висит правда...