Продажа доли земельного участка, занимаемого ИП - вопросы налогообложения и формы продажи.

• г. Москва

Есть земельный участок, владеют им физические лица, у которых свои доли, всего лиц четверо.

Первое лицо - 50% доли.

Остальные трое - остальные доли, т.е по ~ 16.6%

На территории участка ведется предпринимательская деятельность на основе ИП первого лица по системе ПАТЕНТ (Автомойка, аренда помещений и тд)

На текущий момент первое лицо хочет продать свою долю

Вопрос:

Верно ли, что раз на территории земельного участка осуществляется предпринимательская деятельность - то и продавать его нужно через ИП?

Как продажа осуществляется через ИП, если первое лицо владеет долей как ФИЗ. ЛИЦО?

Какой налог платит первое лицо от продажи доли земельного участка? (УСН 6%?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если ИП покупал как ИП (см договор), то и продает как ИП.

Если как физлицо - то по общим правилам как физлицо.

См имущественные вычеты в Налоговом кодексе.

Успехов Вам.