Как получить необходимые документы для регистрации права на недвижимость - опыт собственника дома в бессрочном пользовании.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1956 году было куплено домовладение у человека, который получил его в 1951 году по договору в бессрочное пользование. Имеется договор купли-продажи и свидетельство о праве на наследство, которое состоит из двухэтажного дома. Был проделан ряд работ для подготовки документов для предоставления в Россреестр. После подачи заявления на регистрацию права получаю Уведомления о необходимости предоставления согласно ч.1 ст.49 всевозможных актов, свидетельств или иной документ удостоверяющийправо гражданина на указанный участок. Вопрос - что это за документы и где их можно получить?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Часть 1 статьи 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" говорит о том, что государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования;

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Т.е. нужно представить в Росреестр правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право собственности. И если есть договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, но ранее объект на учет в Росреестр не ставился, то запрашивайте недостающие документы в БТИ, т.к. раньше сделки проходили через этот орган.

Александр, поскольку вы приобрели право собственности на жилой дом в порядке наследования, то указанный земельный участок вы имеете право оформить в собственность бесплатно согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением.

Здравствуйте Александр

В соответствии со ст.49 Гр К

Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе.

Согласно п.2 ст.49 Гр К экспертизе не подлежат строения высотой не более 2 этажа

Акт о вводе в эксплуатацию выдаётся администрацией местного самоуправления на основании уведомления об окончании строительства.

В соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство.

В соответствии с выше изложенным:

У вас есть дкп, свидетельство о праве на наследство, но в силу того, что далее было осуществлено реконструкция объекта капитального строительства то вам нужно обратиться в администрацию местного самоуправления для получения акта ввода в эксплуатацию данного объекта для осуществления регистрации в Росреестре.

Представить документы: дкп, свидетельство о праве на наследство, техплан на объект (готовит кадастровый инженер), документы о праве бессрочного пользования земельным участком.

Судя по вашему вопросу дом продает наследник лица, которое получило этот дом в далеком 1951 году. Но в то время земля находилась исключительно в государственной собственности на землю и при продаже домов, в договорах, естественно, такая земля не указывалась. Однако, возможно, сохранились документы в архиве БТИ о передачи земельного участка для строительства дома, поэтому можно попробовать обратиться туда с соответствующим запросом. Если же никаких документов нет, то придется обращаться в местную Администрацию с заявлением о предоставлении данного участка в собственность в соответствии с ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Скорее всего, земельный участок учтенный, имеет кадастровый номер, но межевые работы по установлению его границ не проводились и участок находится в муниципальной собственности.