Военный перед выбором - дети, жена или командировка?

• г. Кемерово

Я военный, меня отправляют в командировку, а у жены в это время должна быть плановая операция на глазу (замена хрусталика), у нас 3 несовершеннолетних детей, младшему 4 года. Жене после операции 2 месяца ничего нельзя делать. Имею ли я право отказаться от командировки и могут ли меня за отказ уволить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться можете, но какие последствия отказа никто вам не скажет. Подавайте рапорт по команде, и опишите ситуацию.

Отказаться от командировки без наступления негативных правовых последствий вы не вправе.

Попробуйте взять отпуск.

См.

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Отказаться от выполнения приказа военнослужащий не имеет права. За такое нарушение, относящееся к категории ГДП, его могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Чтобы этого не случилось, обратитесь с рапортом по команде, приложив к нему подтверждающие медицинские документы. Если рапорт не будут рассматривать, обратитесь с жалобой к вышестоящему начальнику и в военную прокуратуру.