Как оформить ребенка на мужа - через суд или другие способы?

• г. Рязань

Ребёнку 12 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, с мужем в браке 5 лет, как оформить сына на мужа? Через суд или можно как то по другому вписать его в отцы.

Ответы на вопрос (5):

Зачем через суд, на основании заявления вашего супруга об усыновлении. Обращаться в ЗАГС.

Пойдите вместе в ЗАГС и вместе поменяйте свидетельство о рождении.

Усыновление осуществляется через суд. Но в Вашем случае можно признать отцовство через ЗАГС - это быстрее и дешевле.

Либо через усыновление в судебном порядке с либо обратиться в ЗАГС с заявлением о признании отцовства.

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка (на момент рождения ребенка), устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;