В 2007 брала кредитную карту сбербанка, последний платёж был в 2013, банк подал в суд только в 2021 году, что делать?

• г. Хабаровск

В 2007 брала кредитную карту сбербанка, последний платёж был в 2013, банк подал в суд только в 2021 году, что делать?

Ответы на вопрос (13):

У Вас что сейчас - получено исковое заявление или уже вынесен судебный приказ?

Вы можете заявить о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ, банку в иске откажут.

Добры день, нужно написать мне в личку, ознакомиться с моей анкетой и предоставить документы.

Обязательно отменяйте судебный приказ, Далее, в ходе судебного заседания ходатайствуйте перед судом о применении срока исковой давности. Отправьте в банк заявление об отзыве своего согласия на право банка переуступать Ваш долг третьим лицам (чтобы не перепродали коллекторам).

Заявляйте истечение срока исковой давности.

Заявите в суде о применении срока исковой давности.

Наталья, вероятно, был вынесен Судебный приказ и его можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте!

Надо писать ходатайство о применении сроков исковой давности и прекращения договора.

Здравствуйте!

Вам следует не игнорировать, и Возражать на все исковые требования, заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

Если речь о судебном приказе, то отменить его.

.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если ПАО Сбербанк обратился с этим исковым заявлением в суд, значит Вы нарушили условия кредитного договора.

В-третьих, если Вы получили на руки копию искового заявления от истца и не согласны частично или полностью с исковыми требованиями вашего кредитора, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить в суд до судебного заседания по рассмотрению этого иска обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства возражения на исковые требования истца.

В возражениях на иск Вы вправе также просить суд применить для уменьшения суммы пени положения статьи 333 ГК РФ.

В-четвертых, что касается срока исковой давности в 3 года для обращения ПАО Сбербанком в суд с этим иском, то этот вопрос регулируется статьями 196, 200, 204, 199 ГК РФ.

В-пятых, чтобы определить, пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче иска в суд, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать ещё точно следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго и удачи.

Добрый вечер. Не понятно из вопроса, что значит подал в суд? Вы получили судебный приказ? Вы получили исковое заявление?

Пишите отзыв на иск, мотивируйте о пропуске срока. Для грамотного составления отзыва лучше обратится к юристу.