Как определить необходимый счетчик тепла для капитального гаража в частном пользовании?

• г. Екатеринбург

Капитальный гараж. Земля и постройка в собственности. В 2 метрах от гаража колодец теплотрассы (центр. Отопление). Решил изучить вопрос подключения гаража. В теплоподающей организации говорят что обязательно нужно ставить счетчик тепловой энергии за 100000 руб. и именно такой и не дешевле! Это счетчик для многоквартирных домов, больших площадей! В продаже имеются гораздо дешевле счетчики от 3000 р. На каком основании они так говорят? Имеют ли право требовать установки именно этого дорогого счетчика. Либо лукавят?! Гараж 5*6,утеплен, в частном пользовании.

Ответы на вопрос (4):

Наверняка лукавят. Советую на них жалобу в ФАС написать.

С уважением.

На каком основании они так говорят? Имеют ли право требовать установки именно этого дорогого счетчика.

1. Основание - " Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора". Ст. 1 ГК РФ.

2. Если не договоритесь, как суд решит, так и будет. Ст. 11 ГК РФ,

- нет, они не правы;

- обратитесь к специалистам - по установке теплосчетчиков (уже и продавцы дадут какую-то консулаьтация);

- надо делать расчет - какой счетчик устанавливать с учетом опаливаемой площади;

- если вас сделают расчет, который покажет, что счетчик не нужен такой мощный, то напишите об это в "Центр отопления"

Добрый день, Илья Владимирович!

На основании пункта 80 Правил предоставления коммунальных услуг:

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Начиная с 1 января 2022 г. допуску в эксплуатацию подлежат коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии, соответствующие Правилам предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с учетом абзаца второго пункта 80 (1) настоящих Правил.

И если ранее теплосчетчик в гараж мог стоить 5500-6500 рублей, то сейчас необходима установка дополнительных параметров, таких как модем MC52i GSM (для передачи данных в единый расчетный центр посредством GSM-сетей), дополнительный сетевой блок (для работы от сети 220 В) и иных частей, которые бы соответствовали требованиям Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии.

При этом сумма затрат на установку счетчика будет зависеть от системы отопления. Если у Вас система с перпендикулярной разводкой установка обойдется очень дорого так, как прибор необходимо устанавливать на каждую батарею. Выгода есть там, где установлена горизонтальная система отопления.