Можно ли оформить опеку если муж был судим в 2002 году по статья 111 часть 4

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли оформить опекц если муж был судим по статья 111 часть 4

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь.

Согласно статьи 146 Семейного кодекса РФ Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

лица, лишенные родительских прав;

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности...

Ст.111 ч.4 УК РФ - преступление против жизни и здоровья личности, поэтому опеку оформить нельзя.

Всего доброго.