Как освободить сына от армии, если он единственный уходит за инвалидной мамой?

• г. Москва

У мамы одиночки-инвалида 3 группы, но Плохо Ходячей, сын 20 лет заканчивает колледж в этом году, у него тоже есть куча диагнозов, но ими не занимался из-за мамы. Как освободить его от армии? В связи с тем что он единственный у мамы родственник ухаживающий. Доход пенсия на двоих прожиточный минимум. Прописка в другом городе, а регистрация по месту учебы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Во-первых, в военкомате надо говорить о том что беспокоит по здоровью, они отправят на медицинское обследование.

Во-вторых, Согласно ст.24 ФЗ № 53 пункт б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе.

Так же, заключение об этом должно дать федеральное учреждение медико-социальной экспертизы по вашему месту жительства. Он также должны быть единственным членом семьи, который по закону обязан содержать родственника, нуждающегося в уходе, а сам родственник не должен находиться на полном государственном обеспечении;

Добрый день!

При прохождении медицинского освидетельствования в военкомате молодому человеку необходимо жаловаться врачам на наличие заболеваний. В расписании болезней 565 постановления о ВВК можно посмотреть с какими заболеваниями призываю, а с какими нет.

Для получения отсрочки по уходу за инвалидом в заключении Медико-социальной экспертизы должно быть указанно, что требуется посторонняя помощь. Так как у Вас 3 группа то скорее всего отсрочку по уходу не дадут.

Необходимо наличие у молодого человека непризывного заболевания.

Если при прохождении медицинского освидетельствования в военкомате врачи не направят на обследования по заболеваниям, решение о призыве всегда можно обжаловать.

Непонятно, родственики есть, но они не общаются и далеко. Мы вдвоем живём.Что значит на полном государственном обеспечении?