Муж подал в суд на ПФ из-за отказа в получении пенсии - третье заседание проходит с трудом
199₽ VIP

• г. Киров

Муж два года назад пошел в ПФ, узнать, сколько ему не хватает до получения пенсии. Сказали - год. Он его отработал по найму. Когда пришел вторично, отказали. Есть записи а трудовой, не подкрепленные отчислениями. Подали в суд. Будет третье заседание. Представитель ПФ "сыплет" статьями, чем привел нашего адвоката в полнейший ступор. Постановление Конституционного суда № 9-П от 10.10.2007 что нибудь еще значит?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть материалы дела. Без этого ничего не понятно, почему отказывают. Попробуйте найти более компетентного адвоката. Постановление Конституционного суда № 9-П от 10.10.2007 г. действует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П "По делу о то й проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой"

Говорится о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2002 года N 407).

Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации оспариваемые заявителями нормативные положения.

А именно положения ст.13

Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Правил подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается

Неопределенность в данном вопросе выражена тем, что ПФР

не может нести ответственность перед застрахованными лицами за недобросовестное исполнение работодателем своих обязанностей по перечислению страховых платежей

предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации по настоящему делу являются взаимосвязанные нормативные положения пункта 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в той части, в какой они относятся к застрахованным лицам, работавшим по трудовому договору, и определяют условия приобретения ими права на трудовую пенсию и размер ее страховой части.

Важно по вашему вопросу : Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования - исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами - право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.

То есть если ваши исковые требования были направлены на обжалование действий ПФР в части отказа в перерасчёта пенсии в связи с не включением в стаж определенного периода работы по причине не поступления взносов в ПФР, виной которой стал работодатель, то государство приняло на себя обязательство по пересчёту назначенной пенсии в соответствии с отсутствием сведений о взносах в ПФР на основании записей периода работы по которым работодатель не направлял взносы.

Не дополученные средства вы вправе получить направив об этом заявление

Заявляйте в процессе о привлечении в дело Министерство финансов.

Ваш адвокат свой хлеб жуёт разве напрасно?

Суд решение вынесет, тогда ясно и станет - дайте адвокату поработать или смените представителя -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

...

А позиция ПФР простая - нет отчислений - нет страхового стажа - пусть гражданин по судам ходит и т.д. - вот такая пестня...

А КС РФ далеко... и его умные речи не всегда доходят...