Как получить вычет за покупку квартиры, если я созаемщик ипотеки и родители являются собственниками - возможности и лазейки.
199₽ VIP

• г. Пенза

Как получить вычет за покупку квартиры, если ты созаемщик ипотеки но собственники родители?

Можно ли стать собственником и получить вычет?

Есть лазейки?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Мирей! Если собственники родители, то Вам по этой конкретной квартире вычет не получить, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ, впрочем как и по п.4 ст.220 НК РФ, т.к. нужно чтобы документы о праве собственности были на Вас. Если же собственники родители, то они вправе получить вычет. Вы же только после покупки на себя, причем не у родителей, т.к. согласно п.5 ст.220 НК РФ вычет в этом случае не предоставляется.

Вы не получите вычет - так как Вы не приобретаете жильё для себя!

Основание -

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Собственником Вы уже не станете - если только банк изменит ипотечный договор и Вас включит в число созаёмщиков и Вы право собственности на себя оформите (на долю квартиры).

Здравствуйте, получить налоговый вычет Вы не можете, поскольку не являетесь собственником квартиры созаемщиком быть недостаточно, об этом НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Собственником Вам стать не позволит кредитор, поскольку квартира у него в залоге по ипотечному кредиту. А может и позволит, тут всё на усмотрение банка, попробуйте к ним обратиться.

Вычет Вам не получить однозначно.

Не стоит даже "заморачиваться" по этому поводу.

Поскольку Вы, погашая кредит, не потратили "кредитные" деньги на приобретение квартиры для себя.

Именно в этом весь смыл государственной поддержки тех, кто приобретает себе жильё. Государство не обеспечивает граждан своим жильем, а хотя бы возвращает суммы подоходного налога, уплаченные в бюджет.

Вы = созаемщик и не становитесь собственником.

НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них... .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мирей, здравствуйте.

Увы, но при данных условиях Вашего вопроса получить вычет на жилое помещение Вам нельзя.

Заявить право на вычет могут только Ваши родители - поскольку они собственники объекта недвижимого имущества

Предоставление имущественных вычетов регулируется ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Налоговый вычет могут получить налогоплательщики, уплачивающие НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением