Как получить доступ к доле в трехкомнатной квартире отца в условиях его отсутствия и обрести право на продажу?
₽ VIP

• г. Хабаровск

У моего отца 3 х комнатная квартира (52,9 кв. м), оформлена по долям на 4 х человек (1/4 его не законной жены, 1/4 ее дочери, 1/4 отца и 1/4 моя) отец находиться в местах лишения свободы, проживает в квартире его жена и ее дочь.. я доступа к квартире не имею, документов тоже ни каких на руках нет (и живу в другом городе) единственный документ это делала запрос РОСРЕЕСТР и мне пришел ответ такого содержания: 2. Правообладатель: Кристина Александровна

3. Вид права: Общая долевая собственность, 1/4 доля в праве, дата регистрации 19.12.2001, №

4. Ограничения (обременения) права: не зарегистрированы

5. Договоры участия в долевом строительстве: нет

6. Правопритязания: нет

7. Заявленные в судебном порядке права требования: сведения отсутствуют

Посоветуйте пожалуйста как я могу воспользоваться этой долей, какие мне нужны документы. Как и куда лучше обратиться? (жить там не собираюсь, хотелось бы продать) Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно жить там, можно продать, подарить. Документы на квартиру можно восстановить, получить дубликаты. С документами разобраться несложно, сложней найти покупателя на проблемную долю.

Вы можете получить дубликат свидетельства о праве собственности. Вы вправе проживать в квартире. Если Вас не пускают, то вправе обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

Иные вопросы можно решить на очной консультации у адвоката.

Кристина, Вы можете продать свою долю. Перед заключением договора купли-продажи необходимо известить остальных сособственников о предстоящей продаже. Как правило, доли покупают риэлторы.

Если продать не удастся, то Вы можете воспользоваться п.2 ст. 247 ГК РФ

«Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».

Вы вполне можете продать свою долю. Перед тем как начать процесс продажи необходимо выдать каждому сособственнику уведомление о намерении продать долю. В течении 30 дней купить эту долю могут только они, по истечению этого срока - можете продать долю третьим лицам. Уведомление о продажи доли составить в письменном виде.