Как получить доступ к доле в трехкомнатной квартире отца в условиях его отсутствия и обрести право на продажу?
₽ VIP

• г. Хабаровск

У моего отца 3 х комнатная квартира (52,9 кв. м), оформлена по долям на 4 х человек (1/4 его не законной жены, 1/4 ее дочери, 1/4 отца и 1/4 моя) отец находиться в местах лишения свободы, проживает в квартире его жена и ее дочь.. я доступа к квартире не имею, документов тоже ни каких на руках нет (и живу в другом городе) единственный документ это делала запрос РОСРЕЕСТР и мне пришел ответ такого содержания: 2. Правообладатель: Кристина Александровна

3. Вид права: Общая долевая собственность, 1/4 доля в праве, дата регистрации 19.12.2001, №

25-1/8-18/2001-27

4. Ограничения (обременения) права: не зарегистрированы

5. Договоры участия в долевом строительстве: нет

6. Правопритязания: нет

7. Заявленные в судебном порядке права требования: сведения отсутствуют

Посоветуйте пожалуйста как я могу воспользоваться этой долей, какие мне нужны документы. Как и куда лучше обратиться? (жить там не собираюсь, хотелось бы продать) Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можно жить там, можно продать, подарить. Документы на квартиру можно восстановить, получить дубликаты. С документами разобраться несложно, сложней найти покупателя на проблемную долю.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить дубликат свидетельства о праве собственности. Вы вправе проживать в квартире. Если Вас не пускают, то вправе обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

Иные вопросы можно решить на очной консультации у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, Вы можете продать свою долю. Перед заключением договора купли-продажи необходимо известить остальных сособственников о предстоящей продаже. Как правило, доли покупают риэлторы.

Если продать не удастся, то Вы можете воспользоваться п.2 ст. 247 ГК РФ

«Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации».

Спросить
Пожаловаться

Вы вполне можете продать свою долю. Перед тем как начать процесс продажи необходимо выдать каждому сособственнику уведомление о намерении продать долю. В течении 30 дней купить эту долю могут только они, по истечению этого срока - можете продать долю третьим лицам. Уведомление о продажи доли составить в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Для заключения на служебную квартиру договора соц. найма заказал выписку с ЕГРП. Из выписки следует:-ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ: Санкт-Петербург-Вид права: Собственность, дата регистрации xx/xx/xx-Ограничение (обременение) права: не зарегистрированны-Договор участия в дол. строительстве: нет-Правопритязания: нет.

Заявленные в суд. порядке права требования: сведения отсутствуют.

Следует из этой выписки что квартира утратила статус специализированного жилья и стала муниципальной собственностью?

Умерла жена отца, затем он и дочь его жены. В выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество указано, отец: дата регистрации в квартире 2005 год вид права: общая долевая собственность. Дочь жены: дата регистрации 2008 год, вид права: общая долевая собственность. Как понять общая долевая собственность? Почему при разной дате регистрации у них одинаковые права? Где это можно выяснить?

На вопрос №1454701 Умерла жена отца, затем он и дочь его жены. В выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество указано, отец: дата регистрации в квартире 2005 год вид права: общая долевая собственность. Дочь жены: дата регистрации 2008 год, вид права: общая долевая собственность. Был получен ответ, но в нем нет разъяснения ПОЧЕМУ ПРИ РАЗНОЙ ДАТЕ РЕГИСТРАЦИИ У НИХ ОДИНАКОВЫЕ ПРАВА, ГДЕ ЭТО МОЖНО ВЫЯСНИТЬ?

На вопрос №1454701 Умерла жена отца, затем он и дочь его жены. В выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество указано, отец: дата регистрации в квартире 2005 год вид права: общая долевая собственность. Дочь жены: дата регистрации 2008 год, вид права: общая долевая собственность. Как понять общая долевая собственность? Почему при разной дате регистрации у них одинаковые права? Где это можно выяснить? Был получен ответ, но в нем нет разъяснения, почему при разной дате ригистрации у них одинаковые права, где это можно выяснить?

По договору участия в долевом строительстве зарегистрировано право на общую совместную собственность на квартиру у меня и жены. Хочу подарить жене свою часть квартиры. Как это сделать? Какие документы нужны?

В другой квартире (купленной в другом браке) я собственник 1/3 доли. Хочу подарить эту долю жене. Как это сделать? Какие документы нужны?

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. У меня есть 1/4 доля в квартире (из документов у меня на эту квартиру только выписка из росреестра) по 1/4 доли имеют мой отец (находится в местах лишения свободы) его незаконная жена и ее несовершеннолетняя дочь. Доступа к квартире я не имею, как и к документам на квартиру (все документы у этой жены) Я предлагала выкупить его жене мою долю, на что она сказала что все решать только через суд, других ответов не дает. Могу ли я имея на руках выписку из росреестра, продать или подарить свою долю? Или мне лучше подать иск в суд? если иск то какой и какие нужны документы? И возможно ли подать иск если я нахожусь в хабаровске, а квартира в приморском крае, не выезжая на место нахождения квартиры, т.к у меня маленький ребенок. Заранее благодарю!

У меня в жизни трудная ситуация, подскажите, пожалуйста, пару моментов:

В квартире общей площадью 45.3 кв.м, прописаны 4 человека (мой отец, его мать и жена, я). У меня, отца и его матери есть Свидетельство о государственной регистрации права, на моем написано документы основания - договор передачи квартиры в собственность, вид права - общая долевая собственность, доля в праве 1/3 (у отца и его мамы так же доля в праве 1/3). Подскажите, что мне дает этот сертификат, какие у меня вообще права на эту квартиру? Куда денется доля матери отца, если ее нестанет? - перейдет сыну (моему отцу)?

Мне говорили, что свою долю я могу продать - так ли это? Что значит продать - кому, и что с этой моей проданной долей будет? Как эта продажа отразится на остальных собственниках в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил выписку из ЕГРП. В графах

Ограничения (обременения) права - не зарегистрировано;

Правопритязания - отсутствуют;

Заявленные в судебном порядке права требования - данные отсутствуют;

Отметка о возражении в отношении зарегистрированного права - данные отсутствуют.

Это все значит, что действительно нет никаких обременений, прав требований, отметок о возражении или таких данных госреестр не имеет и не проверял их.

Заранее спасибо.

Хотели продать участок в рассрочку, покупатель внес задаток но отказался платить и выкупать дальше. Получили выписку из росреестра и не можем понять на каких мы правах сейчас.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Сведения о зарегистрированных правах.

Земельный участок

(вид объекта недвижимости).

Лист № ___ Раздела 2 Всего листов раздела 2: ___ Всего разделов: ___ Всего листов выписки: ___

29.03.2020 № 99/2020/323134466

Кадастровый номер: 72:17:2209002:765

1. Правообладатель (правообладатели): 1.1. Товкач Яна Ивановна

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1.

Собственность, № 72:17:2209002:765­72/041/2018­5 от

06.12.2018

3.

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

3.1.1. вид: Залог в силу закона дата государственной регистрации: 06.12.2018 номер государственной регистрации: 72:17:2209002:765­72/041/2018­3 срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: с 06.12.2018 по 01.06.2019 лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

Титаренко Людмила Вячеславовна основание государственной регистрации: 'Договор купли­продажи земельного участка ' от 30.11.2018

4. Договоры участия в долевом строительстве: не зарегистрировано

5. Заявленные в судебном порядке права требования: данные отсутствуют

6.

Сведения о возражении в отношении зарегистрированного права: данные отсутствуют

7.

Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд: данные отсутствуют

8.

Сведения о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя:

9.

Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости: данные отсутствуют

10.

Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: данные отсутствуют

11.

Сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения:

Государственный регистратор ФГИС ЕГРН полное наименование должности подпись инициалы, фамилия.

В приватизации квартиры участвовало 5 человек. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве у каждого 1/5.Ограничения (обременения)права: не зарегистрировано ни у кого. Один из участников общей долевой собственности умер. Но полностью прошел процедуру приватизации, и указан в документах на право собственности у других участников. Но сам не успел получить свидетельство о регистрации права. Как распределаются доли в этом случае.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение