Прописка ребёнка при разводе - вопросы и ответы.

• г. Москва

Ситуация такая: в браке, с малышом (больше года), прописали его к отцу. Планируем развод, у меня (у матери) своя Московская прописка. Муж против развода.

1. Будет ли влиять прописка ребёнка в кв у отца (она новее и больше) на решение суда по совместному проживанию? (У мамы тоже двушка, но меньше и более старый дом)

2. Обязательно ли менять прописку ребёнка при разводе, если он остаётся с матерью, а прописан у отца

3. Может ли мать самостоятельно (без согласия отца) сменить прописку ребёнка при разводе, если по суду, ребенок остаётся с ней, а прописан у бати?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. нет, не будет влиять. 2. не надо менять прописку, ребенок может быть прописан с отцом и фактически проживать совместно с матерью, так часто бывает, нарушения закона нет. 3. может поменять, т.е. прописать ребенка с собой по месту своего проживания, если имеется решение суда о проживании ребенка с матерью. Ст 20 ГК РФ, ст. 61,62,63,64,65 СК РФ.

Совет. Уважаемая Александра. Если вопрос развода и раздельного проживания для Вас решён, то какой смысл оставлять регистрацию ребёнка по месту жительства его отца? Что мешает до развода зарегистрировать его у себя? Ничего. Регистрируете у себя. Он автоматически снимается с регистрации у отца. Впереди у Вас устройство в садик, в школу, решение бытовых проблем и вопроса алиментных взаимоотношений с отцом ребёнка, если Вы конечно не договоритесь у нотариуса. Везде нужно подтверждение совместной регистрации с ребёнком Вас, как его представителя (родителя) Решать Вам. Всего доброго:)