Прописка ребёнка при разводе - вопросы и ответы.

• г. Москва

Ситуация такая: в браке, с малышом (больше года), прописали его к отцу. Планируем развод, у меня (у матери) своя Московская прописка. Муж против развода.

1. Будет ли влиять прописка ребёнка в кв у отца (она новее и больше) на решение суда по совместному проживанию? (У мамы тоже двушка, но меньше и более старый дом)

2. Обязательно ли менять прописку ребёнка при разводе, если он остаётся с матерью, а прописан у отца

3. Может ли мать самостоятельно (без согласия отца) сменить прописку ребёнка при разводе, если по суду, ребенок остаётся с ней, а прописан у бати?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. нет, не будет влиять. 2. не надо менять прописку, ребенок может быть прописан с отцом и фактически проживать совместно с матерью, так часто бывает, нарушения закона нет. 3. может поменять, т.е. прописать ребенка с собой по месту своего проживания, если имеется решение суда о проживании ребенка с матерью. Ст 20 ГК РФ, ст. 61,62,63,64,65 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Совет. Уважаемая Александра. Если вопрос развода и раздельного проживания для Вас решён, то какой смысл оставлять регистрацию ребёнка по месту жительства его отца? Что мешает до развода зарегистрировать его у себя? Ничего. Регистрируете у себя. Он автоматически снимается с регистрации у отца. Впереди у Вас устройство в садик, в школу, решение бытовых проблем и вопроса алиментных взаимоотношений с отцом ребёнка, если Вы конечно не договоритесь у нотариуса. Везде нужно подтверждение совместной регистрации с ребёнком Вас, как его представителя (родителя) Решать Вам. Всего доброго:)

Спросить
Пожаловаться

Я в браке, сейчас собираю документы на развод, могу ли я при рождении ребёнка в графе отец поставить прочерк, так как у супруга недавно прошёл суд, мне бы не хотелось записывать его в свидетельстве о рождении ребёнка..

У нас с мужем есть грудной ребенок, Я хочу подать на развод, Но муж сказал что в случае развода он отберет у меня дочку, так как я не работаю, не могу ее содержать, я живу у родителей и подрабатываю, Есть ли мне возможность остаться с дочкой, и по-возможности, получить полную опеку над ребенком, то есть лишить его родительских прав, чтобы я могла принимать решения единолично в вопросах по поводу обучения или отдыха за границей. Муж дочерью не занимается, ничего не покупал для нее сам лично, покупали одежду его мама и бабушка. Кроватку, коляску и все остальное покупала я. В поликлинику ее не водил, ходит на молочную кухню. Тат как мы проживали с ним. Дочь прописана со мной. Заранее благодарна за ответы.

Хочу подать на развод. Муж не согласен. Есть общий ребенок, рожденный до брака. Куда подавать заявление? В мировой суд? какая пошлина?

Если с момента развода не прошло 300 дней, но при этом я вышла замуж то на кого запишут ребенка после рождения? И могу ли я как то записать настоящего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена требует развод но пока мы в браке и увезла ребенка к родителям без согласия супруга могу ли я забрать у нее ребенка чтобы он жил с отцом до суда Ребенок маленький 2.5 года на сколько это будет законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение