Может ли представитель без юр.образования присутствовать в Мосгорсуде в качестве участника?
199₽ VIP

• г. Москва

Я представитель (у мужа) по гражданскому делу (наследство) в районном суде. Муж ответчик. Есть ещё один ответчик. Истец подал в Мосгорсуд частную жалобу. Так как ответчик (второй ответчик) подал о приостановлении дела. Истец подал частную апеляционную жалобу. Чтоб восстановить дело. Так вот у меня. У представителя нет юр.образования. Могу я быть в Мосгорсуде вместе с ответчиком, как участник. Как представитель не могу в Мосгорсуде (юр. образования нет.) Пропустят ли меня?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вита! Только как слушателя. В силу пункта 2 статьи 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. В данном случае речь о Мосгорсуде, где без юридического образования Ваши полномочия не действуют. А пропустить пропустят послушать процесс.

Здравствуйте, Вита.

1. Ст.49 ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

2. В открытых судебных заседаниях слушатели могут присутствовать, а в закрытые судебные заседаниях допускаются только участники процесса (часть 1 статьи 123 Конституции РФ, статьи 241 УПК РФ, 10 ГПК РФ, 11 АПК РФ, 11 КАС РФ и 24.3 КоАП РФ).

Из - за короновируса могут и слушателей не пустить.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18 марта 2020 г. № 808 Об ограничительных мерах в судах в связи с угрозой распространения на территории РФ коронавирусной инфекции (2019-nCoV). 19 марта 2020. Благополучии населения», постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2020 г. № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу с 19 марта по 10 апреля 2020 г. включительно приостановлен личный прием граждан в судах.