Как исчисляется льготный стаж медсестры хирургического отделения с 1994 г по 1999 г?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как исчисляется льготный стаж медсестры хирургического отделения с 1994 г по 1999 г?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Постановлению Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464 (ред. от 22.09.1993) "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет

Действовавшему до 1999 года

врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам - анестезиологам - реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, врачам - патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, врачам - судебно - медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно - медицинской экспертизы, проводящим судебно - медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев

Выслуга с 1992-1999 вам должна идтигод за полтора

На основании нижеизложенного льготный стаж медсестры хирургического отделения с 1994 г по 1999 исчислялся как год за полтора года

Медсестра-это средний медицинский персонал

В ранее действующем постановлении Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет» было предусмотрено исчисление стажа в льготном порядке (1 год считать за 1 год и 6 месяцев) при назначении досрочной трудовой пенсии, (пенсии за выслугу лет) для врачей и среднего медперсонала отделения хирургического профиля стационаров.

2. Установить, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам:

врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам - анестезиологам - реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, врачам - патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, врачам - судебно - медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно - медицинской экспертизы, проводящим судебно - медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.

Правило льготного исчисления стажа применялось независимо от наименования должности указанных работников и участия в проведении операций (п.2 указанного постановления). Эти правила действовали до 1 ноября 1999 г., даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. № 1066, устанавливающего порядок и правила назначения указанного вида пенсии. В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 22.09.2002 г., согласно которому должность постовой медицинской сестры также не подпадает под правило льготного исчисления стажа.

Пунктом 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, пенсия назначается независимо от их возраста.

Периоды работы, имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (ч 4 ст 30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

При исчислении специального трудового стажа медицинским работникам в льготном порядке за периоды работы до 01.11.1999 г. применялся применялся Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья население дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464.

В п.2 Постановления предусмотрено полутократное исчисление стажа медсестрам.

2. Установить, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам:

врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров...

один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.

Начиная с 01.11.1999 г это постановление утратило силу, вступило в силу постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066.

В нем уже нет "медсестры хирургического отделения", есть операционные медицинские сестры, включая

старших, медицинские сестры перевязочных.

Поэтому период с 01.11.1999 г вам могут не зачесть в кратном размере при несовпадении наименования должности.

Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения (утв. постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066)

3. Врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим в должностях в структурных подразделениях согласно приложению, один год работы засчитывается за один год и 6 месяцев при условии занятости в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня.

Перечень структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа

в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев

Наименование структурных подразделений.

1. Отделения хирургического профиля стаци-онаров государственных и муниципальных

учреждений/

Наименование должностей

оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том

числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших; медицинские сестры перевязочных

Исчисление стажа медсестры хирургического отделения, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, осуществляется:

- с 1994 года до 31.10.1999 года включительно независимо от размера ставки (даже при работе на неполную ставку)из расчета один год работы за один год и шесть месяцев (Постановлению Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464); от наименования должности данное право до 31.10.1999 г. не зависело, достаточно было должности среднего медперсонала и факта работы в отделении хирургического профиля стационара;

- с 01.11.1999 г. по 31.12.1999 г. деятельность именно в указанной должности (медсестра хирургического отделения) засчитывается в стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости в календарном порядке и только при наличии работы на полную ставку (в том числе в результате суммирования часов работы на нескольких должностях) (Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1066); в связи с изменением норм права, с 01.11.1999 г. в льготном порядке (1 год за 1 год и 6 месяцев) засчитываются периоды работы только по конкретным должностям медицинских сестер, указанных в Постановлении №1066 (например, операционная медсестра, медсестра перевязочной). Если после 01.11.1999 г. наименование должности осталось прежним (медсестра хирургического отделения), но фактически данная медсестра стала выполнять обязанности операционной медсестры или медсестры перевязочной и удастся получить доказательства этого факта (приказы о переводе или о назначении, должностные инструкции, журналы операций, штатное расписание и т.п.), можно при отказе ПФР включить указанный период в стаж в льготном исчислении обратиться в суд с иском.