Могут ли дети из разных браков иметь право на имущество?

• г. Казань

С мужем не в разводе. Есть дом, не оформленный ещё, насколько я знаю, как законченное уже, строили в браке. На арендной земле. Развод не даёт, я подписываю иски, не относит в суд. От него сейчас беременна другая. Может ли другой ребёнок иметь какое либо право на это имущество? Но он этот дом хочет отобрать полностью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Гуля, нет, если конечно Ваш муж не перепишет на него дом. Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Оформляйте дом, он будет считаться общим имуществом и разделится между Вами при разводе.

Здравствуйте. Ребёнок будет иметь только право на долю отца, и то, в порядке наследования.

Поскольку данное жилье вы строили в браке, то оно подлежит разделу как совместно нажитое за период брака в равных долях.

А на расторжение брака вы можете подать сами через суд.

Если при разделе имущества муж получит долю, то его ребенок будет претендовать на долю только при открытии наследства, не ранее. Т.е. сейчас, при разделе, этот ребенок не будет являться претендентом.