Можно гражданину республики Казахстан зарегистрировать ИП не имея РВП или ВНЖ.

• г. Москва

Можно гражданину республики Казахстан зарегистрировать ИП не имея РВП или ВНЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, в регистрации ИП откажут.

Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину или лицу без гражданства нужно получить разрешение на временное проживание в России или вид на жительство. По другому никак.

Чтобы ответить на вопрос о том, может ли иностранный гражданин открыть ИП в РФ, достаточно обратиться к тексту закона № 115-ФЗ от 25.07.02 и закона № 129-ФЗ от 08.08.01. В первом читаем, что иностранцы, находящиеся на территории России, пользуются правами наравне с российскими гражданами (правда, не без оговорок, но они нашего вопроса напрямую не касаются). В последнем нас интересует информация, что индивидуальных предпринимателей регистрируют по месту жительства.

Делаем вывод: при желании получить свидетельство о госрегистрации в качестве ИП иностранному гражданину нужно только подтвердить, что у него есть официальное место жительства на территории РФ, то есть он обладает законным правом здесь находиться.