Как получить разрешение на временное проживание в РФ для гражданина Казахстана, который является собственником жилья в России?
597₽ VIP

• г. Москва

Всех с прошедшими праздниками! Вопрос:

Я гражданин Республики Казахстан. Моя жена гражданка РФ. В законном браке состоим около 5 лет. В Прошлом 2021 году я приобрел жилой дом в РФ, и являюсь его собственником. Раньше приезжая в РФ я проходил регистрацию в установленном порядке и получал право на временное проживание в течении всего 3-х месяцев. Недавно услышал, что имею право на временное проживание в течении одного года. Пожалуйста прояните мои права и порядок получения разрешение на право проживания в РФ без оформления вида на жительство. Заранее спасибо. Станислав.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Самое главное заключается в том, что человек строго привязан к месту, где получено разрешение. Ему можно проживать и устраиваться на работу только в том регионе, в котором он оформил свой статус. Некоторым мигрантам не требуется проходить процесс получения квоты. Это люди, у которых есть веские причины для проживания в РФ. Все основания, позволяющие сделать разрешение упрощенно, регламентированы ФЗ №115 «О правовом положении…».

Правительство России ежегодно определяет квоту на выдачу РВП исходя из заявок регионов, однако она ежегодно снижается.

В случае если вы подаете заявление на получение РВП для себя, ребенка или опекаемого без учета квоты, вам, помимо вышеперечисленного перечня документов, понадобятся дополнительные документы.

Для инвесторов:

письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции.

Для супругов граждан РФ, проживающих на территории России:

документ, подтверждающий факт заключения брака, выданный компетентным органом иностранного государства (если акт гражданского состояния зарегистрирован в иностранном государстве);

российский паспорт супруга — гражданина РФ.

Для поступивших на военную службу:

контракт о прохождении военной службы.

Для жителей Казахстана в России предусмотрен безвизовый въезд на 90 дней. Первым миграционным документом для них становится миграционная карточка. На ее основании, не оформляя никаких других бумаг, можно пробыть на территории страны 30 дней (для государств, не входящих в ЕАЭС — только 7 дней). Если собираетесь находиться в РФ дольше — необходимо встать на миграционный учет до 90 дней. Для устройства на работу в РФ гражданин Казахстан не обязан оформлять разрешение на работу или получать патент. Этот вопрос регулируется статьей 97 Договора о Евразийском экономическом союзе. Заключив трудовой или гражданско-правовой договор, казахстанцы могут продлить срок временного пребывания на срок действия этого договора (но не более чем на 1 год). Для того, чтобы продолжать легально жить в России сверх этого срока — необходимо получить разрешение на временное проживание.

Источник: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав! По вашей ситуации:

У вас есть сразу два основания для получения РВП вне квоты в России, при чём сроком не на 1 года, а на 3 года.

1. Вы можете получить РВП на основании брака с гражданкой РФ в силу подпункта 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

2. Либо-по факту гражданства РК в силу подпункта 11 пункта 3 статьи 6 этого же Закона. Выбирать основание можете сами по вашему выбору. Срок оформления РВП-60 суток.

3. Далее-после получения РВП при желании можете получить ВНЖ. Заявление на ВНЖ можно подавать через 8 месяцев после получения РВП. С 2019 года ВНЖ в России выдается бессрочный. Срок оформления ВНЖ-4 месяца.

4. Ну далее-при желании, после получения ВНЖ, можете получить и гражданство России в силу ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ"-либо на основании брака с гражданкой РФ свыше 3 лет, либо по факту вашего казахстанского гражданства.

5. Так что получение РВП, ВНЖ и гражданства России для граждан РК сейчас значительно упрощено. Если нет желания получать гражданство РФ-можете не получать, а проживать в России на основании РВП или ВНЖ.

Здравствуйте..

Как оформить РВП-Ответственным органом являются отделы МВД по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту постановки иностранцев на миграционный учет (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ № 699 от 21.12.2016). Документы можно подать в такой отдел лично либо через МФЦ. В некоторых субъектах для этого созданы специальные организации. Например, в столице это Многофункциональные миграционные центры. А еще документы на РВП можно подать через Госуслуги.

Сссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Станислав

Вначале оформляется разрешение на право проживания можно по браку можно как носитель русского языка

А ВНЖ оформляется на основании РВП

РВП оформить можно на 3 года

Все гораздо проще.

Ранее вы уведомляли МВД по делам миграции (бышее УФМС) о прибытии в течение 7 рабочих дней после истечения 90-или 30-дневного срока пребывания соответственно

согласно п.20 (1) Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Для того, чтобы вы могли спокойно легально находится на территории РФ, без продления срока временного пребывания по истечению 3 х месяцев, оформите РВП (разрешение на временное проживание) . Оформление происходит в течение 3 х месяцев.

Срок РВП составляет-3 года

При этом РВП можно получить без квоты по основанию: По признанию вас носителем русского языка в соответствии с п.7 ст.8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Или по браку на основании ч.2 п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание;

По браку РВП на основании ст.6 п.4 ч.2

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой)

В соответствии с ч.2 п.7 ст.8 выше названного закона-Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации.

Оформить ВНЖ можно в упрощённом порядке после оформления РВП. При этом если есть дети, то сразу можно оформить ВНЖ.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определено Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Согласно пункту 1 статьи 6 данного закона РВП выдается на срок три года.

Вы имеете право на получение РВП без квоты

Заявление на получение РВП в двух экземплярах. Его можно распечатать заранее или взять в отделении ГУВМ МВД. Обязательно уточняйте актуальная ли это версия бланка — они часто меняются. Документ можно подать через сайт госуслуг или лично.

Для оформления РВП нужно предоставить следующие документы

Документ, удостоверяющий личность и гражданство – паспорт иностранного гражданина, оригинал и копия.

Свидетельство о рождении, оригинал.

Миграционная карта, оригинал и копия.

Уведомление о постановке на миграционный учет, оригинал и копия.

Свидетельство о браке, оригинал. Если брак заключен не на территории РФ, то необходим перевод свидетельства заверенный нотариально.

Паспорт супруга, если супруг является гражданином России, оригинал и копии страниц с фото, пропиской, и страницы со штампом о заключении брака.

Свидетельство о рождении ребенка и паспорт ребенка, не достигшего 18-летнего возраста

.Разрешение на временное проживание дает право:

Жить и работать в России три года.

Приезжать и уезжать из страны сколько угодно раз без визы.

Работать по трудовому или гражданско-правовому договору без патента или разрешения в том субъекте РФ, где выдали РВП.

Пользоваться полисом обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлинике по месту проживания.

Получать российские социальные пособия, в том числе декретные.

Открыть собственный бизнес, зарегистрировав ИП или ООО.

Накапливать пенсию.

Зарегистрироваться по месту жительства на срок действия РВП.

Подать документы на получение вида на жительство в России после того, как прожил в стране не менее 8 месяцев.

Список запретов обширнее. С РВП нельзя:

Уезжать из России на срок суммарно более 183 дней, иначе РВП могут аннулировать. Исключения: болезнь, смерть родственников или служебная необходимость.

Работать не в том регионе, где выдали разрешение.

Отличия РВП от ВНЖ. Срок действия РВП — три года. Продлить его нельзя — можно лишь получить новое. Разрешение выдается для проживания и работы в конкретном регионе, а о переезде надо уведомлять ГУВМ МВД.

Вид на жительство (ВНЖ) бессрочный, с ним можно жить и работать где угодно в России, можно даже оформлять и получать пенсию.

В этой связи я бы вам рекомендовал после получения РВП оформить ВНЖ-ВНЖ дает вам больше возможностей в России

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;