Наследственный спор о праве собственности на дачный участок - как действовать?

• г. Ставрополь

22 (двадцать два) года назад на имя человека был выдан документ о выделении дачного участка в садовом тоариществе. Данный человек умирает 20 лет назад. Остается один наследник - сын. Недавно к нему приходит человек с предложением оказать помощь во вступлении в наследство на право владения этим заброшенным дачным участком с обязательством потом продать данный участок этому человеку.

Достаточно странная просьбы привела к выяснению ситуации. Территория садового товарищества вошла с состав города, там проложена городская улица и пущен городской транспорт. В садовом товариществе дачный участок до сих пор числится за умершим человеком.

Вопрос: Как наследнику вернуть право собственности на этот дачный участок.

Ответы на вопрос (3):

Для этого идется идти в суд с иском о фактическом вступлении в наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок выделялся умершему на праве собственности, то в данному случае наследнику ничего не остается как в судебном порядке устанавливать юридический факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Александр, необходимо подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок был выдан совхозом родителям. Они умерли, участок не оформлен в собственность. Как возможно детям получить этот участок в собственность?

Бабушка получила до 1991 года от колхоза в бессрочное пользование земельный участок. В собственность не оформила, умерла в 2007 году. Распространяется ли право пользования участком на её внучку, совместно с ней проживавшую, ею воспитанную (опекунство с 4-х лет), являющуюся её наследницей и проживающей с 1974 года по тому же адресу. Имеет ли внучка возможность оформить данную землю в собственность?

Возникла такая ситуация. После смерти отца остался земельный участок в дачном кооперативе. На него есть свидетельство о праве собственности образца 1993 года (Постановление правительства №177). Отец вносил членские взносы до 2001 г. (есть членские книжки). После разговора с председателем, выяснилось, что этот участок бывший председатель продала женщине, а женщина мужчине. Кроме этого, нотариус отказал в выдаче свидетельства, так как у отца не было прописки. Отказа еще на руках нет. есть ли шанс вернуть участок? Как будут звучать исковые требования?

У нас 22.03.12 умер отец на которого был оформлен дачный участок в садовом товариществе в любинском районе Омской области. Наследниками остались жена умершего, дочь и сын. Оформить хотим на дочь и сына в равных долях. Из документов найдена только садовая книжка. Хотелось узнать куда обратиться и с какими документами, чтобы переоформить землю.

У меня такая ситуация: 3,5 года назад умер мой отец. От него остался недостроенный дом, на который вообще не было никаких документов. Жилье не приватизировано, отрезаны все коммуникации, многолетние долги за ком. услуги и налоги, прописан там никто никогда не был. Отношения последние годы с ним были сложные, поэтому узнали обо всем только после его смерти. На момент смерти отца, мать была с ним в разводе уже несколько лет. Нас трое детей, все совершеннолетние. По закону мы все четверо являемся наследниками. Все мы, по незнанию, не вступили в наследство в положенный срок. Я получила в БТИ техпаспорт и больше ничего не оформляла пока. Делала на свои деньги, никто платить не хочет. Обозначили это все как аварийный недострой. У матери есть свое приватизированное жилье, где мы все прописаны. Сейчас другой человек, по моей ген. доверенности (я переехала в другой город и не могу этим заниматься) напишет заявление в суд, для признания наследства и я не знаю, что дальше делать.. Мои родственники не хотят ничем заниматься вообще.. Даже в наследство входить... Отказываться, конечно, тоже не хотят.. как мне быть в подобной ситуации? Какие документы на дом и в каком порядке оформлять? Нужен ли адвокат, для того, чтоб вступить в наследство через суд или сами справимся? Если я уговорю их вступить в наследство, могу ли я выплатить их доли? А если они не вступят? Как это вообще все будет выглядеть? Запуталась...

Заранее благодарна за ответ, с ув. Наталья.

В 2005 году купила зем. участок в СНТ. Договор купли-продажи не оформлялся, имеется только расписка о получении денег за участок (расписка о продаже).

В 2011 году бывшая владелица участка умерла (родственники живут за границей).

На текущий момент из документов имеется:

1. Справка от СНТ, что я являюсь членом СНТ, задолженности по взносам не имею и пользуюсь таким-то участком

2. Справка от СНТ подтверждающая, что с 05.06.2005 я пользуюсь участком и за счет собственных средств построила на земле строение

3. Постановление Администрации от 21.04.1993 о выделении СНТ садовых участков (в котором указано, что участки раздаются членам СНТ

4. Список членов, которым выделяются зем. участки (в перечне указана бывшая владелица)

5. Кадастровый паспорт, в котором тоже указана бывшая владелица.

6. Расписка о продаже мне этого участка от 2005 года

Обратилась в Росреестр, в регистрации отказали, т.к. предоставленные документы не являются право устанавливающими.

1. Подскажите, как через суд я могу доказать свои права на землю?

2. Является ли расписка документом, доказывающим мои права на землю?

3. Готова привести в суд свидетелей (соседей по участку), которые подтвердят, что с 2005 года веду хозяйство на этом участке. Поможет ли это?

4. На какие статьи закона могу сослаться?

5. Куда (в какой суд) обращаться? Я должна платить деньги за рассмотрение дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От родителей остался дом в деревне, родители умерли 25 лет назад. Мы в наследство не вступили. Дом ещё стоит но уже пол рухнул и потолок тоже. Хотим продать вместе с землёй. Как осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение