Пристав заблокировала счета и сняла 50% пенсии на оплату долга - есть ли нарушение закона?

• г. Кемерово

Ввиду коммунального долга пристав сняла 50% пенсии, заблокировала карты и счета. Оплатила долг, исполнительский взнос, оставила в канцелярии заявление с просьбой прекращения-ИП, продублировала через интернет приемную фссп. Интернет-заявление вернули (невозможно доказать вашу личность, невозможно понять за тот ли период погасили долг (?). Исполнительский взнос ушел на счет взыскателю, выставили новый счет, повторно заблокировали счета, удержали из пенсии лишние 10500 р. Есть ли нарушение закона 229 о порядке Исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день в соответствии с ст. 122 Закона № 229-ФЗ жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Также на основании Статьи 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. После тога как ФССП не ответили или Вас не устроил ответ возможно подать административный иск в суд по месту нахождения отдела ФССП.

После перечисления денег взыскателю пристав должен был окончить ИП и если с момента подачи заявления об окончании ИП приставы должны рассмотреть и дать ответ за 30 дней если не дали значит нарушили требования закона.

Если все как Вы описываете то по моему мнению в работе ФССП есть нарушения.