Страховая компания требует несуществующую информацию о наследниках - как поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

Страховая компания потребовала в справку из нотариальной конторы о наследниках, я ее предоставила. Оказалось, что не хватает слова ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник. Нотариус утверждает, что это невозможно, этого слова не должно быть, что из текста и так все понятно. Замкнутый круг. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Судя по всему страховщик не желает исполнять обязательства по застрахованному кредиту (ст.934, 943 ГК РФ). В этом случае стоит предъявить претензию, изложив, что нотариус другого документа не выдает, а из представленного все понятно, и оснований для неисполнения обязательств надлежащим образом нет (ст.309 ГК РФ). В случае отказа после соблюдения досудебного порядка можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить страховщика исполнить обязательства в принудительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

СК будет продолжать дурить - пишите претензию - после финансовому уполномоченному (если надо) - Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ - далее в суд.

Можно и нотариуса потрясти - на него в суд срочно подать, что не выдаёт нужную бумагу -

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталия Евгеньевна, здравствуйте!

НОТАРИУС не вправе написать слово - единственный наследник, так как нотариусу не известно, появятся ли через 3-5-10 лет еще наследники.

Поэтому, именно страховая компания в вашем случае - занимается требованием незаконной справки.

1. Направляйте письменную претензию с требованием принять документ - справку и требуйте исполнить обязательства.

2. В случае, если страховая отказывает - пишите иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

От нотариуса вы действительно не можете требовать документ с формулировкой, которую указывает страховая.

Это даже не замкнутый круг - это метод не исполнять обязательства страховой, надеяться, что вы опустите руки.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить ответ банку что бы они сами сделали запрос натариусу.

Страховая компания требует справку о круге наследников, свидетельство о том что я являюсь единственной наследницей квартиры не подходит. Мой нотариус мне отказывает, говорит что таких справок нет, хотя я узнавала что в других нотариальных конторах выдают их клиентам. Я единственная наследница, что мне делать. Как заставить нотариуса выдать мне эту справку.

Существует ли справка, что человек является единственным наследником умершего, если других наследников правда нет? И у любого ли нотариуса её можно получить? Или только там, где открыто нотариальное дело?

Страховая не выплачивает деньги по стаховому случаю без справки округе наследников от нотариуса. Нотариус отказыаает в выдаче справки.

Страховая просит справку от нотариуса о кругуе наследников умершего застрахованного для перечисления страховой выплаты. Но нет наслкдственного дела из-за отсутствия какого либо имущества у умерший при жизни. Нотариус отказывает в выдаче такой справки, ссылается на отсутствии нотариального дела. Законно ли это?

Я являюсь наследницей 1/3 имущества мужа, страховая компания запросила справку о круге наследников с Ф. И. О. Но нотариус отказывается давать такую информацию.

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания требует справку от натариуса с указанием наследников и их долей в наследстве, мой натариус отказывает в указании долей в справке, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение