Страховая компания требует несуществующую информацию о наследниках - как поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

Страховая компания потребовала в справку из нотариальной конторы о наследниках, я ее предоставила. Оказалось, что не хватает слова ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник. Нотариус утверждает, что это невозможно, этого слова не должно быть, что из текста и так все понятно. Замкнутый круг. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Судя по всему страховщик не желает исполнять обязательства по застрахованному кредиту (ст.934, 943 ГК РФ). В этом случае стоит предъявить претензию, изложив, что нотариус другого документа не выдает, а из представленного все понятно, и оснований для неисполнения обязательств надлежащим образом нет (ст.309 ГК РФ). В случае отказа после соблюдения досудебного порядка можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить страховщика исполнить обязательства в принудительном порядке.

СК будет продолжать дурить - пишите претензию - после финансовому уполномоченному (если надо) - Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ - далее в суд.

Можно и нотариуса потрясти - на него в суд срочно подать, что не выдаёт нужную бумагу -

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.

Это лучший ответ

Наталия Евгеньевна, здравствуйте!

НОТАРИУС не вправе написать слово - единственный наследник, так как нотариусу не известно, появятся ли через 3-5-10 лет еще наследники.

Поэтому, именно страховая компания в вашем случае - занимается требованием незаконной справки.

1. Направляйте письменную претензию с требованием принять документ - справку и требуйте исполнить обязательства.

2. В случае, если страховая отказывает - пишите иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

От нотариуса вы действительно не можете требовать документ с формулировкой, которую указывает страховая.

Это даже не замкнутый круг - это метод не исполнять обязательства страховой, надеяться, что вы опустите руки.

Всех благ Вам!