Как получить справку о том, что человек является единственным наследником умершего - универсальный доступ или только в случае открытия нотариального дела?

• г. Краснодар

Существует ли справка, что человек является единственным наследником умершего, если других наследников правда нет? И у любого ли нотариуса её можно получить? Или только там, где открыто нотариальное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Как таковой справки не существует, так как нотариус не может гарантировать, что наследников других нет. Нотариус может выдать справку о составе наследников по месту открытия наследства по запросу суда.

Такая информация может быть известна только тому нотариусу, который ведёт наследственное дело. Наследство оформляется по месту последнего проживания наследодателя.

Здравствуйте.

Утвержденной формы такой справки нет.

Наличие наследников при отсутствии завещания нотариус выясняет в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Узнать количество наследников можно только у нотариуса, по месту открытия наследственного дела.

Добрый вечер.

Таких справок не существует и никто их не выдает.

Кроме того, такая справка никому не нужна, поскольку наличие наследников имеет значение только для нотариуса и только с целью оформления наследственных прав.

Здравствуйте! В данном случае нет подобной справки точно не существует и не предусмотрено законодательством РФ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!