Как получить справку о том, что человек является единственным наследником умершего - универсальный доступ или только в случае открытия нотариального дела?

• г. Краснодар

Существует ли справка, что человек является единственным наследником умершего, если других наследников правда нет? И у любого ли нотариуса её можно получить? Или только там, где открыто нотариальное дело?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Как таковой справки не существует, так как нотариус не может гарантировать, что наследников других нет. Нотариус может выдать справку о составе наследников по месту открытия наследства по запросу суда.

Спросить
Пожаловаться

Такая информация может быть известна только тому нотариусу, который ведёт наследственное дело. Наследство оформляется по месту последнего проживания наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Утвержденной формы такой справки нет.

Наличие наследников при отсутствии завещания нотариус выясняет в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Узнать количество наследников можно только у нотариуса, по месту открытия наследственного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Таких справок не существует и никто их не выдает.

Кроме того, такая справка никому не нужна, поскольку наличие наследников имеет значение только для нотариуса и только с целью оформления наследственных прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нет подобной справки точно не существует и не предусмотрено законодательством РФ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о правомерности требования страх. Компании справки от нотариуса о круге наследников на страховую сумму застрахованного при жизни мужа кредита. Дети от наследства отказались, наследственное дело было открыто в срок. Нотариус выдал справку, что единственным наследником являюсь я,супруга умершего.

Нужна справка от нотариуса о составе наследников по наследному делу. Эту справку может получить сын умершего, если он не вступал в наследство? Или эта справка выдается только наследникам?

Является ли бабушка наследником первой очереди, если она была его опекуном до совершеннолетия. Других прямых наследников нет. Только я-сестра умершего и бабушка.

Наследственное дело в Москве можно открыть у любого нотариуса города или только в том районе Москвы, где находится наследственное имущество?

И вот еще вопрос можно ли самому наследнику еще до первого визита к нотариусу собрать письменные отказы от других наследников (т.к. остальные наследники далеко живут и не претендуют и если тот нотариус, который будет вести дело их вызовет они не поедут)?

Заранее спасибо!

Натариус насатаивает на выделении в насаледстве доли пережившего супруга! Но супруга является единственным наследником (дети написали отказ, других наследников нет,6 месячный срок прошёл)!

В какой суд надо обращаться с иском к наследникам о погашении долга умершего: 1. по месту жительства умершего? 2. по месту жительства наследников (ответчиков)? или 3. по месту нахождения нотариуса, где открыто наследственно дело? Существуют ли жесткие правила? Если суд не принял в производство - можно обратиться в другой суд?

Единственный наследник отказался от наследства, написав официальный отказ у нотариуса. Могут ли ресурсоснабжающие организации или другие кредиторы требовать погасить долг за умершего человека от этого наследника, если других наследников нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто являеся наследником 1 ОЙ ОЧЕРЕДИ ВНУЧКА ИЛИ ПЛЕМЯННИЦА ЕСЛИ НЕТ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ.

Кто является ответчиком по иску о восстановлении срока на вступления в наследство? Если было открыто наследственное дело у нотариуса наследником который умер, и кроме меня наследников не имеется.

Вопрос такой кто является первоочередным наследником на квартиру если нет завещания - внучка или родная сестра других наследников нет. спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение