Что грозит за неявку на следственный комитет после двух пропущенных повесток от военкомата?

• г. Чебоксары

Прикрепился к военкомату и получил две повестки на руки, к назначенным датам он не явился потому что личное дело не пришло, дело пришло к концу декабря, военкомат передал в следственный комитет материал проверки по причине неявки по двум повесткам, будет ли что-то если он не явится в ск?

Ответы на вопрос (2):

Могут возбудить уголовное дело и объявить в розыск.

Спросить
Пожаловаться

Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.

При этом получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), подлога документов или иного обмана расценивается как уклонение от призыва на военную службу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Следует обратить внимание, что по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Спросить
Пожаловаться

Принесли повестку домой и вручили бабушке, т.к меня дома не было, является ли эта повестка действительной и обязан ли я явиться в военкомат по ней?

Военкомат пугает передать мое дело в прокуратуру, т.к. я не являюсь на призывные комиссии. Мне 25 лет. Был на комиссиях в военкомате 3 раза - в школе до 18 лет - на приписной, когда исполнилось 18, то же в школе на призывной (при этом как я понимаю уже тогда одна отсрочка использовалась), и позже во время обучения в ВУЗе (пришлось из-за смены места прописки тогда медкомиссию до конца не прошел, т.к. призывной период закончился, врачи ушли в отпуск). После этого ни одну повестку лично в руки не получал и не расписывался.

В ВУЗ я один раз поступил после школы, на след. Год отчислился и поступил в другой, еще через некоторое время отчислился по собственному желанию и через год восстановился. В этом году закончил.

Группа годности в приписном свидетельстве - B.

Отсюда вопросы:

1. Реальна ли передача дела в прокуратуру если я и дальше не буду являться, и на каком основании?

2. Читал что согласно П. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит: «В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара». Могут ли в таком случае меня объявить в розыск? Грозит ли мне уголовная ответственность, за то что я не получал повестки и не являюсь в военкомат?

3. Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 - там вроде как говорится что не получение повестки и проживание не по месту жительства без регистрации в др. военкомате то же следует считать как способ уклонения, правда ли это, и если да, то в таком случае грозит ли мне уголовная ответственность/передача дела в органы МВД?

Подписал повестку на отправку и не явился по ней в военкомат, призыв закончился, щас звонят со следственного комитета вызывают на допрос. Подскажите что можно сделать в таком случае, что грозит. Никаких аппеляций не подавал после мед комиссии, учился, была отсрочка, отчислелся и поступил в другой вуз, она пропала (не знал об этом) Щас по 328 притянут.

Звонили с Военкомата и сказали что подали дело в Следственный комитет и отправили фото что я подписывал повестку 2019 года а не этого года тогда я им говорил что я проверяюсь у врачей и не явился, вот как вы думаете они пугают таким образом пытаются заманить?

В феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне звонили несколько раз и говорили явиться в военкомат, ни одной повестки не прислали, сегодня позвонили и сказали, что передадут моё дело в следственный комитет. Они просто пугают? Если нет, то чем мне всё это грозит? Насколько я знаю за однократную неявку по повестке грозит только штраф.

Вопрос по следующей ситуации:

Парень, возраст 23 года, повестки из военкомата на руки не получал, нигде не расписывался, на комиссии не ходил. Приходила лишь одна повестка по месту основной прописки, но на то тот момент проживал в другом городе.

Собирается получать новый паспорт (в 20 лет не сделал этого), обратиться в местные мед. учреждения для выявления и постановки диагноза, который может послужить основанием для освобождения от срочной службы, и обратиться в военкомат.

Какие проблемы могут возникнуть?

Могут ли обвинить в уклонении и возбудить уголовное дело?

В каком порядке это все лучше сделать, и к чему быть готовым, чтобы избежать возможных проблем?

Моему сыну 24 года, поживает в другом городе. Военкомат не может вручить ему повестку. Я тоже не могу. Участковый просит подписать бумагу, что я не поддерживаю с ним контакт. Стоит ли мне что-нибудь подписывать? Имеет ли право полиция искать уклонистов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 лет назад при получении диплома, заставили подписать повестку на медкомиссию. По повестке не явился, жил в другом городе, не по прописки и сейчас живу там же. Присылали повестки домой родителям, просили их подписать повестки и тд. Сегодня позвонили маме и спросили про сына ее). Сказали что если не появлюсь в военкомате то откроют уголовное дело, они просто пугают или могут реально открыть его? Так же маму попросили прийти в военкомат (не знаю для чего)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение