Военкомат угрожает прокуратурой - что делать, если я не являюсь на призывные комиссии?

• г. Пермь

Военкомат пугает передать мое дело в прокуратуру, т.к. я не являюсь на призывные комиссии. Мне 25 лет. Был на комиссиях в военкомате 3 раза - в школе до 18 лет - на приписной, когда исполнилось 18, то же в школе на призывной (при этом как я понимаю уже тогда одна отсрочка использовалась), и позже во время обучения в ВУЗе (пришлось из-за смены места прописки тогда медкомиссию до конца не прошел, т.к. призывной период закончился, врачи ушли в отпуск). После этого ни одну повестку лично в руки не получал и не расписывался.

В ВУЗ я один раз поступил после школы, на след. Год отчислился и поступил в другой, еще через некоторое время отчислился по собственному желанию и через год восстановился. В этом году закончил.

Группа годности в приписном свидетельстве - B.

Отсюда вопросы:

1. Реальна ли передача дела в прокуратуру если я и дальше не буду являться, и на каком основании?

2. Читал что согласно П. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит: «В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара». Могут ли в таком случае меня объявить в розыск? Грозит ли мне уголовная ответственность, за то что я не получал повестки и не являюсь в военкомат?

3. Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 - там вроде как говорится что не получение повестки и проживание не по месту жительства без регистрации в др. военкомате то же следует считать как способ уклонения, правда ли это, и если да, то в таком случае грозит ли мне уголовная ответственность/передача дела в органы МВД?

Ответы на вопрос (1):

Статья 328.УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы сами прекрасно знаете, что вам грозит, и в то же время ждете худшее.

Спросить
Пожаловаться

Военкомат пугает передать мое дело в прокуратуру, т.к. я не являюсь на призывные комиссии. Мне 25 лет. Был на комиссиях в военкомате 3 раза - в школе до 18 лет - на приписной, когда исполнилось 18, то же в школе на призывной (при этом как я понимаю уже тогда одна отсрочка использовалась), и позже во время обучения в ВУЗе (пришлось из-за смены места прописки, тогда медкомиссию до конца не прошел, т.к. призывной период закончился, врачи ушли в отпуск). После этого ни одну повестку лично в руки не получал и не расписывался.

В ВУЗ я один раз поступил после школы, на след. Год отчислился и поступил в другой, еще через некоторое время отчислился по собственному желанию и через год восстановился. В этом году закончил.

Группа годности в приписном свидетельстве - B.

Отсюда вопросы:

1. Реальна ли передача дела в прокуратуру если я и дальше не буду являться, и на каком основании?

2. Остались ли у меня законные отсрочки (перепоступал несколько раз в ВУЗ + 18 лет еще в школе исполн.), или я все таки уже уклонист, с того времени как они закончились?

3. Читал что согласно П. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит: «В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара». Могут ли они на это сослаться, в том случае если я да же не получал повестки?

Заранее спасибо за ответ.

Поправьте, пожалуйста, если я ошибаюсь:

1) любая отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после прохождения мед. обследования

(согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе)

2) исполнилось 18 лет 30 мая 2012 года. Чтоб не попасть на весенний призыв, я перед поступлением в вуз лично занес копии аттестата в военкомат, не проходя никакие мед. комиссии.

Значит официально первой отсрочки по обучению в школе я не получил.

3) после поступления на бакалавриат, прошел медкомиссию (вставая на учет в военкомате) и получил отсрочку по обучению на 4 года. Значит это моя первая отсрочка

4)Значит, мне положена отсрочка на период обучения в магистратуре.

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Ребенок поступил в ВУЗ в 2009 году в возрасте 17 полных лет. В 2010 году в сентябре ему исполнилось полных 18 лет.

Стоит на учете в военкомате как военно обязанный. После наступления 18 лет в военкомате не был, медицинской и призывной комиссии не проходил, отметок в приписном о получении отсрочки не имеет, повесток не получал.

В январе 2011 г. по результатам зимней сессии отчислен из ВУЗа.

Вопрос в следующем - в данной ситуации считается ли, что молодой человек воспользовался правом отсрочки от службы в армии на период обучения в ВУЗе или нет? При поступлении весной 2011 года в другой ВУЗ на другую систему обучения по другой специальности есть ли шанс, что его призовут из ВУЗа? Что является подтверждением факта получения или неполучения права на отсрочку на период обучения в ВУЗе - запись в приписном, или решение комиссии или просто факт обучения в ВУЗе в период наступления призывного возраста?

Мне 34 года. В 2002 году окончил ВУЗ с прохождением военной кафедры. Было присвоено звание лейтенанта запаса с отметкой в приписном свидетельстве. Прошел предварительную медкомиссию в военкомате, где дали заключение ограниченно годен к военной службе и сказали ожидать повестки в военкомат для получения военного билета. В тоже время устроился на работу в ООО с приписным свидетельством, объяснив ситуацию, где и работаю 10 лет. Военного билета так и не получил, так как повесток не было, до 27 лет был призывной возраст, а на работе вопросов не задавали. Прописку и место жительства не менял. Приписное свидетельство на руках. Вопрос с военным билетом возник при получении загранпаспорта и хочу поменять место работы. Как правильно обратиться в военкомат и какие могут быть вопросы?

Мой сын в 2016 году поступил в Вуз, получил отсрочку от военкомата на время учебы. В марте 2016 отчислился из Вуза по собственному желанию. Осенью 2016 года сын снова поступил в этот же Вуз но на другой факультет, при осеннем призыве вызвали повесткой в военкомат, попросили принести справку с места учебы и характеристику. Он все принес прошел мед комиссию и ему снова дали отсрочку на время учебы. Сейчас начался весенний призыв, его снова вызвали повесткой в военкомат и сказали будут решать проходить ли ему службу согласно закона. Это значит сына заберут в армию?

Мой сын окончил школу в 17 лет и поступил в ВУЗ. После первого семестра отчислился и пока был дома в марте подписал повестку в военкомат. 18 лет исполняется 25 мая. В марте через несколько дней после получения повестки восстановился в другой ВУЗ и сейчас там учиться. В приписном в том городе в ВК поставили штамп. Была ли предоставлена сыну отстрочка без его заявления, если 18 лет ему исполнилось два дня назад. Если он заберет документы и поступит вновь этим летом, полагается ли ему отсрочка еще раз, если в школе он не воспользовался отсрочкой. Спасибо.

Здравствуйте! Мне 18 лет, в этом году закончил школу и поступил вуз.

Суть проблемы: для получения отсрочки на время обучения на очной форме мне необходимо приписное, которое я благополучно не забрал. Я приезжал в 16 лет в военкомат, проходил мед комиссию, но удостоверение брать не стал. Вопрос: можно ли до 1 сентября забрать приписной? Есть ли законные основания у военкота не выдать мне приписной и вручить мне повестку на мед комиссию и забрать мне в армию и что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу проконсультироваться с Вами. У меня такая ситуация, после окончания техникума, где мне была предоставлена отсрочка от службы, я поступил в ВУЗ (ТУСУР) на очную форму обучения в 2007 году. Как и положено, после отъезда на обучение в другой город я снялся с воинского учета в военкомате своего постоянного места жительства и встал на учет в военкомате по месту учебы (в 2-х недельный срок, 7.09.07) предоставив все документы подтверждающие что я являюсь студентом данного ВУЗа. После окончания первого курса и начала учебы на втором курсе, мне выдали повестку в которой было указано, что я должен явиться в военкомат для прохождения медкомиссии для оформления отсрочки. Придя в военкомат и пройдя комиссию меня направили на дополнительное обследование, и при этом я узнал, что по новому законодательству мне не положена отсрочка по учебе второй раз. После этого я узнал, что если бы я оформил отсрочку в прошлом году т.е. до окончания 2007 г. то я все же бы получил отсрочку по учебе. И тут встал вопрос, каким образом я бы смог оформить отсрочку без повестки из военкомата?! В ВУЗе мне сказали, что после постановки на учет в военкомате, они должны были запросить мое дело из моего прежнего военкомата и если оно пришло до конца прошлого года то они должны были бы сразу мне прислать повестку для оформления отсрочки. В военкомате я узнал что мое дело пришло к ним 24.12.2007, т.е. еще оставалась целая неделя, но они не прислали мне повестку. В ВУЗе мне сказали, что в таком случае я могу обжаловать решение призывной комиссии в суде, но посоветовали пройти сначала медкомиссию на предмет годности к службе, и если годен то уже тогда начинать с ними судиться. Пройдя доп. обследование я пришел к выводу что я буду годен, у меня плоскостопие 2 степени с артрозом 1 степени и макулодистрофия левого глаза. Мне посоветовали поговорить о моем случае с комиссаром до повторной комиссии т.к. если я ее пройду то у меня уже просто может не быть "обратного пути".

В связи с этим, я хотел бы поинтересоваться у Вас, как мне действовать в данной ситуации?

Я отчислился весной из ВУЗа, когда мне было 17 лет. Летом мне исполнилось 18, но до начала призыва я успел поступить в другой ВУЗ. В воинкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку, т.к уже учился в другом вузе, а отсрочка дается одна. Но мне же тогда было 17 лет, разве можно использовать отсрочку до наступления 18 лет? Никаких справок из старого ВУЗа я не приносил в воинкомат. На моем деле написано отчислен.

Ребенку 18 лет-заканчивает школу (пошел на год позже). До последнего времени повесток из военкомата не было (на учете не стоит, комиссию не проходил, приписной не выдан). месяц назад получена повестка. Ребенок пошел в военкомат со справкой из школы-что еще ученик. После чего, работники военкомата уточняют-когда последний экзамен, отправляют его домой и вручают повестку на мед освидетельствование на дату следующую за окончанием школы.

Кроме повестки выданы талоны на прохождение анализов. НА ТАЛОНАХ ИМЕЕТСЯ КРАСНЫЙ ШТАМП «ПРИЗЫВ».

Вопроы:

1) данный штамп может означать, что его планируют призвать, а не выдать приписное и дать отсрочку для поступления в ВУЗ?

2) в текущих условиях - могут ли не дать отсрочку до 1 октября для поступления в ВУЗ?

Опасаемся, что так как он еще не получал первую отсрочку (на окончание школы), а вызван он в военкомат в период, когда не сможет уже предоставить справку, что он школьник, и пока не поступит в ВУЗ-возможен ли вариант, что не дадут отсрочку до 1 октября, а призовут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение