Нужен ли паспорт на квартиру для получения свидетельства на право наследования от нотариуса?

• г. Кемерово

Все документы для вступления в наследство собраны и отданы нотариусу, кроме паспорта на квартиру. В БТИ сказали, что он нужен когда будем обращаться в юстицию, нотариусе он не обяэателен. Выдаст ли нотариус свидетельство на право наслндования без этого паспорта?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 33 Закона о регистрации до 01.01.2013 обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества.

При этом технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 01.03.2008 в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости (пункт 12 статьи 33 Закона о регистрации).

Представление кадастрового паспорта не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов (пункт 11 статьи 33 Закона о регистрации).

Кадастровый паспорт можете не представлять.