14 месяцев после обгона через сплошную - ждет ли водителя наказание?

• г. Магадан

Совершил обгон через сплошную 14 месяцев назад. Протокол пришел по месту жительства в суд через 14 месяцев. Вызывают в суд. Какое ждать наказание.

Ответы на вопрос (3):

Лишение прав, штраф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Действия водителя будут квалифицированы по части 3 статьи 12.15. КоАП РФ.

Влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур. Срок привлечения к ответственности за административное правонарушение не более трех месяцев. Если это время прошло-обязаны прекратить дело за истечением срока привлечения к ответственности. Практика показывает, что чаще всего водителей наказывают рублём.

В соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается только в одном случае — при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства.

Приостановление давностного срока начинается со дня удовлетворения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства и продолжается до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать данное дело.

Проиллюстрируем сказанное на следующем примере.

Допустим, административное правонарушение было совершено 29 марта, определение об удовлетворении ходатайства правонарушителя о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства мировой судья вынес 15 апреля, а на судебный участок мирового судьи, уполномоченного рассмотреть данное дело, материалы поступили 17 июля. В этом случае трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается на 92 дня (с 15 апреля по 16 июля включительно). Следовательно, датой истечения данного срока будет считаться 29 сентября.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй выписали проток за сплошную, жду повеску в суд, сколько времени ждать, у протокола есть срок годности?

Остановил меня инспектор на трассе. Выписал протокол. Я не успевал обогнать на прерывистой разметке фуру. Когда увидел сплошную затормозил и пока вклинился между длинномеров пересек сплошную. С нарушением согласился и эти же слова указал в протоколе. Указал что прошу рассматривать дома. Т.к. это был чужой регион. Сижу и жду теперь когда позовут. Инспектор сказал что судья заберет права. Но у меня жена в декрете два ребенка 9 лет и 9 мес. кредит за квартиру... а работа моя завязана на машину. Без прав я им не нужен. Наказать могут ведь и штрафом? Что мне для этого сделать.? Яне злостный нарушитель вроде. 3 или 4 нарушения за год только превышения. А и дтп одно легкое шоркнулись на перекрестке.

Завтра у меня суд за пересечение сплошной линии, я не могу на него явиться т.к он состоится в 1500 км от меня. Стоит ли мне заморачиваться и туда лететь или смысла нет?

Совершил в поездке в отпуске админ. Правонарушение (обгон по сплошной временной разметке) прошло три месяца, материалы пришли в суд по месту жительства… Не пропущены ли сроки?

За обгон с пересечением сплошной линии и выездом на полосу встречного движения 19 октября у меня задержали права. В протоколе инспектор указал "водитель совершил обгон с выездом на полосу предназначенную для встречного движения с пересечением дор. разм. 1.1 п.п.1.3 ПДД РФ, статья 12.15 ч.4"

1)Соответсвует ли эта статья за нарушения ПДД РФ указанные в протоколе?

2)Если была ошибка инспектора могу ли я считать протокол не действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение