14 месяцев после обгона через сплошную - ждет ли водителя наказание?

• г. Магадан

Совершил обгон через сплошную 14 месяцев назад. Протокол пришел по месту жительства в суд через 14 месяцев. Вызывают в суд. Какое ждать наказание.

Ответы на вопрос (3):

Лишение прав, штраф.

Добрый день!

Действия водителя будут квалифицированы по части 3 статьи 12.15. КоАП РФ.

Влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Здравствуйте, Артур. Срок привлечения к ответственности за административное правонарушение не более трех месяцев. Если это время прошло-обязаны прекратить дело за истечением срока привлечения к ответственности. Практика показывает, что чаще всего водителей наказывают рублём.

В соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается только в одном случае — при удовлетворении ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства.

Приостановление давностного срока начинается со дня удовлетворения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства и продолжается до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать данное дело.

Проиллюстрируем сказанное на следующем примере.

Допустим, административное правонарушение было совершено 29 марта, определение об удовлетворении ходатайства правонарушителя о направлении дела на рассмотрение по месту его жительства мировой судья вынес 15 апреля, а на судебный участок мирового судьи, уполномоченного рассмотреть данное дело, материалы поступили 17 июля. В этом случае трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается на 92 дня (с 15 апреля по 16 июля включительно). Следовательно, датой истечения данного срока будет считаться 29 сентября.